Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Киргизский симбиоз
Бишкек хочет породнить военные базы России и США
Киргизия предложила руководству НАТО координировать совместные действия американской и российской военных баз на территории республики. Об этом сообщил в Бишкеке первый замминистра иностранных дел Киргизии Талант Кушчубеков. По его словам, эту инициативу он обсуждал в Брюсселе в штаб-квартире НАТО, где ее восприняли с интересом. Учитывая «уникальную ситуацию», когда на территории страны есть две иностранные военные базы, Киргизия предлагает «изучить возможность их совместных действий, учитывая, что они имеют общую задачу -- борьбу с терроризмом».

С конца 2001 года на территории бишкекского аэропорта действует американская авиабаза «Ганси», являющаяся тыловым плацдармом поддержки западной антитеррористической операции в Афганистане. В этом году на аэродроме Кант (20 км от Бишкека) была официально открыта база российских ВВС. Она представляет авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ.

Предложение Бишкека выглядит неожиданным. Во-первых, ничего не известно об официальном отношении России к этой инициативе. Во-вторых, еще в октябре этого года президент Путин, выступая на церемонии открытия базы в Канте, не допускал возможности совместной деятельности российской и американской баз в Киргизии. Тогда российский президент заявил «ВН», что задачи этих баз выглядят по-разному: американская база нацелена на действия за пределами СНГ и имеет временный мандат до окончания антитеррористической операции в Афганистане, тогда как российская база действует внутри СНГ на постоянной основе.

Однако, как стало известно нашей газете, Совет министров иностранных дел ОДКБ разработал документ, в соответствии с которым НАТО действительно может быть предложено военное сотрудничество между дислоцированными в Киргизии базами. Этот документ будет представлен на утверждение главам государств -- членов ОДКБ в Астане в апреле будущего года.

Тем временем база в Канте, как утверждает официальный Бишкек, скоро будет усилена несколькими модернизированными истребителями Су-27СКМ, только в этом году поступившими на вооружение российских ВВС. Срок же пребывания американской базы «Ганси» в Киргизии «будет продлен до тех пор, пока Бишкек будет поддерживать антитеррористическую деятельность в Центральной Азии». Об этом заявил на днях посол США в Киргизии Стивен Янг.

Аркадий ДУБНОВ