Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
У ЮКОСа прибавилось дел
Нефтяникам и банкирам сообщили о новых претензиях по налогам
Вечера представители МВД объявили о возбуждении уголовного дела о неуплате налогов банком «МЕНАТЕП Санкт-Петербург». В рамках этого расследования уже проведены выемки в центральном офисе банка и его московском филиале. Также вчера стало известно, что следователи опять приходили с обыском и в ЮКОС. На этот раз там искали документы по уголовному делу о налоговых аферах одной из его "дочек" -- компании «Томскнефть-ВНК».

По информации газеты «Время новостей», дело о неуплате налогов «МЕНАТЕП СПб» было возбуждено Следственным комитетом при МВД еще в октябре. Оперативное сопровождение его ведут сотрудники Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД, которые 1 и 2 декабря провели серию выемок в офисе «МЕНАТЕП СПб» в Петербурге. Во вторник милиционеры посетили и столичное подразделение банка. В самом «МЕНАТЕП СПб» вначале уверяли, что это какое-то недоразумение -- якобы их долг по налогам составлял всего 9 тыс. руб., да и он был давно погашен. Вчера представители банка дали более подробную информацию. По их словам, межрайонная налоговая инспекция №4 по Санкт-Петербургу проверила деятельность «МЕНАТЕП СПб» за 2000/01 год и посчитала, что банк в этот период вел «неверную методику расчета налогооблагаемой базы». Инспекция дважды выставляла требование уплатить недоимку, пени и штраф. Но банк оба раза обжаловал эти решения в УМНС по Санкт-Петербургу и арбитражном суде, после чего претензии к «МЕНАТЕП СПб» были сняты. Как утверждают в банке, нынешние следственные действия относятся к тем же событиям 2000--2001 гг., которыми ранее интересовалось МНС. «Проблемы с МНС банк должен решать через арбитражный суд, и нас они не интересуют, -- заявили нам вчера в ФСЭНП. -- Мы работаем по своим материалам, на основании которых возбуждено уголовное дело по ст. 199-2 УК РФ (неуплата налогов в особо крупных размерах). Речь идет о неуплате около 50 млн рублей».

Между тем руководитель пресс-службы группы МФО "МЕНАТЕП" Юрий Котлер заявил вчера, что возбуждение уголовного дела по факту деятельности "МЕНАТЕП СПб" связано "исключительно с политической ситуацией вокруг компании ЮКОС и ее акционеров». Тем более в среду обыски прошли и в самом ЮКОСе. На этот раз следователи искали там материалы по уголовному делу, возбужденному 30 октября прокуратурой Томской области. По версии следствия, одна из дочек ЮКОСа -- компания «Томскнефть ВНК» -- тоже недоплатила в бюджет по налогам крупные суммы.

Юрий ВЕРШОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа