Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Парламентский пат
Выборы в Северном Кипре не решили проблему вступления в ЕС
Прошедшие в воскресенье выборы в парламент непризнанной Турецкой республики Северного Кипра закончились тем, что оппозиционные и проправительственные партии завоевали равное число мест. По предварительным данным, оппозиционная Республиканская турецкая партия получила около 36% голосов. У ее партнера, Движения за мир и демократию, -- 14%. За сторонников действующего президента Рауфа Денкташа проголосовало 45% избирателей.

Однако благодаря сложной системе представительства обе группировки получат в парламенте по 25 кресел. Тем самым оппозиция лишается права сформировать кабинет и назначить премьера. Определяющая роль в создании правительства теперь принадлежит президенту. Если в течение двух месяцев министерские вакансии не будут заполнены, могут быть объявлены новые выборы.

Шансы турок-киприотов на вступление в ЕС одновременно с греками-киприотами весной будущего года выглядят призрачными. С одной стороны, большая часть голосовавших поддержала курс оппозиции на объединение с греческой частью острова. Еврокомиссия призвала вчера к немедленному возобновлению переговорного процесса по воссоединению Кипра. В заявлении исполнительного органа Евросоюза отмечается, что итоги голосования «отражают растущее желание турок-киприотов найти решение проблемы на основе плана Генерального секретаря ООН Кофи Аннана и позволить интеграцию в ЕС объединенного острова 1 мая 2004 года».

С другой стороны, оппозиция явно неспособна сместить с поста главного представителя турецкой общины острова на переговорах по кипрскому урегулированию лидера турок-киприотов Рауфа Денкташа -- ярого сторонника сохранения двух раздельных этнических государств. При патовой ситуации в парламенте право определять линию на переговорах по воссоединению севера и юга по-прежнему будет принадлежать Денкташу. Его полномочия истекают только через два года.

В Турции, которая выступает в роли главного покровителя политической власти Денкташа, результаты парламентского голосования на подопечной территории восприняли с явным облегчением. У Анкары сохраняется свобода маневра. По сути, Кипр превратился в разменную монету в сложном дипломатическом торге Анкары с ЕС. Турция не намерена ослаблять контроль над Северным Кипром до того, как Брюссель даст ей гарантии присоединения к ЕС. В Евросоюзе, напротив, сперва ожидают от Анкары позитивных шагов в кипрском урегулировании.

Игорь ТАРУТИН, Никосия