Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Россия МЕРКОСУРом прирастать будет
Игорь Иванов знакомится с Южноамериканским общим рынком
Сумеет ли Латинская Америка создать свое мощное региональное объединение наподобие Евросоюза? На этот вопрос попытаются сегодня дать ответ в уругвайской столице Монтевидео участники саммита Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). В качестве гостя здесь присутствует министр иностранных дел России Игорь Иванов, только что завершивший переговоры в Чили. За всю историю новой России г-н Иванов оказался первым министром иностранных дел, посетившим Сантьяго.

МЕРКОСУР был создан в 1991 году. В него входят Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай, а на правах ассоциированных членов еще Чили и Боливия. Вступить в организацию собирается Венесуэла. На нынешней встрече в это объединение могут принять еще и Перу.

Самые смелые предложения по части регионального объединения исходят от Венесуэлы. Ее президент Уго Чавес, которой на этот раз вряд ли примет участие в саммите, выступает и за создание нефтяной латиноамериканской структуры по типу ОПЕК, и за региональный военный блок по образу НАТО. Латиноамериканские страны хотят также получить постоянное членство в Совбезе ООН -- возможно, по ротационному принципу. Но для этого должна быть реализована реформа этого международного органа, ведь пока в Совбезе есть только пять обладающих правом вето постоянных членов: Россия, Франция, Великобритания, США и Китай. Крупнейшая страна Южной Америки Бразилия уже считает себя вполне созревшей для постоянного членства в Совбезе ООН без всякой ротации.

МЕРКОСУР хотел бы выработать единую позицию на переговорах с США в связи с планами американцев создать к 2005 году в Западном полушарии зону свободной торговли. Вашингтон стремится решать все возникающие при этом проблемы кулуарно на двусторонних переговорах. Однако более слабым в экономическом отношении латиноамериканским странам выгоднее действовать сообща. Выкладки экономистов США свидетельствуют, что к 2010 году Латинская Америка сможет покупать больше американских товаров, чем Европа и Япония, вместе взятые.

Россия и Европа выглядят для Латинской Америки спасительным противовесом на фоне экономического и политического доминирования США в регионе, естественного хотя бы в силу географической близости. Как бы хорошо ни было латиноамериканским государствам в цепких объятиях Вашингтона, им хочется дышать более свободно и иметь право на выбор.

В этом смысле знаменательно присутствие главы МИД России Игоря Иванова в качестве гостя на саммите МЕРКОСУР. К тому же интеграционные процессы в регионе будут сказываться на экономических отношениях латиноамериканских стран с Россией и в чисто техническом плане, так как вероятны изменения таможенного, визового режима. Товарооборот России со всеми странами Латинской Америки равен примерно 6 млрд долл., около половины этой суммы приходится на страны МЕРКОСУР. «Поэтому Россия, конечно же, не участвует в интеграционных процессах в этом регионе, но пристально следит за ними», -- заметил «ВН» директор Латиноамериканского департамента МИД России Валерий Морозов. Он добавил, что для нашей страны главное, чтобы не получилось по принципу «Америка для американцев».

Этот лозунг, выдвинутый в 1823 году президентом США Джеймсом Монро в знаменитой доктрине, действительно отдает изоляционизмом, который вряд ли возможен в нашем глобальном мире. Да этого не хотят и сами региональные игроки. Для Латинской Америки главный сегодня вопрос -- сможет ли она стать мощным, самостоятельным и независимым игроком на международной арене, и если да -- то когда. Один из способов достижения этого -- диверсификация внешних связей, в том числе за счет сотрудничества с Россией.

Елена СУПОНИНА, Сантьяго--Монтевидео