Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Балканский магнит
Американскую армию потянуло к теплым морям
Американские эмиссары отправились по странам Восточной Европы, чтобы прощупать возможность для объявленной президентом Джорджем Бушем глобальной передислокации военных баз США на европейском континенте. Делегацию возглавил замминистра обороны США Дуглас Фейт. После Польши они наведались в Румынию, где встретились с министром национальной обороны Иоаном Мирчей Пашку, главой МИДа Мирчей Джоанэ, советником президента по проблемам национальной безопасности Иоаном Талпешем и главой генштаба Михаилом Попеску.

«Возможное присутствие американских войск в Румынии, даже скромное, даже гибкое, не направлено против Российской Федерации, -- подчеркнул глава румынской дипломатии г-н Джоанэ. -- Это жест, обращенный к международному терроризму и к региону нестабильности, который подходит к нам со стороны Ближнего Востока. Страны-кандидаты не борются между собой и со странами НАТО за американские базы. Это не конкуренция, а взаимная дополняемость, более разумное и четкое использование ресурсов».

На совместной пресс-конференции с румынским военным министром американец Дуглас Фейт уточнил, что решений о конкретных пунктах размещения новых военных баз или о системах вооружений, которые будут находиться в Румынии, пока не принято. "Мы больше не нуждаемся в больших и мощных военных базах времен "холодной войны", -- отметил Фейт. Как считают в Румынии, американское базирование сулит экономические выгоды. По аналогии с Германией, оно должно создать тысячи новых рабочих мест и принести многомиллионные прибыли. Предполагается, что Пентагон уже положил глаз на военно-воздушные базы Когэлничану под Констанцей и Луна в уезде Клуж.

Ожидается, что после Нового года будет уточнено и местоположение американских баз в Болгарии, где уже побывала делегация Фейта. Однако на возможное размещение американских баз в Болгарии повлияет то, что она не подписала, в отличие от Румынии, соглашение с США о неподсудности американских военных Международному уголовному суду. По словам болгарского президента Георгия Пырванова, в ходе общения с американцами дело ограничивается «зондажом и консультациями», конкретного предложения относительно размещения в стране баз США еще нет.

Александр ШАЛАЕВ, Бухарест