Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
"Мы можем локализовать последствия любой аварии"
Для уничтожения российского химического оружия в результате конкурса выбраны двухстадийные технологии. Они позволяют наиболее быстро нейтрализовать отравляющие вещества на первой стадии и затем глубоко переработать образовавшиеся реакционные массы. В результате получаются нетоксичные отходы, пригодные для бессрочного хранения.

Свести к минимуму опасность уничтожения химического оружия позволяет дискретность процесса: пока боевое отравляющее вещество не извлечено из боеприпаса и не отправлено в реактор, следующий боеприпас не вскрывается. То есть в работе находятся вещества только из одного боеприпаса. Это позволяет локализовать последствия любой аварии. Минимизация опасности позволила главному государственному санитарному врачу России установить размер санитарно-защитной зоны для объекта в Горном --2 км. Безопасность этого первого опытно-промышленного объекта подтверждается работами на нем с декабря 2003 года. Размер санитарно-защитной зоны будущих объектов уничтожения химического оружия может быть даже уменьшен.

Виктор ПЕТРУНИН, генеральный директор Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосН