Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Воплощение семейной мечты
Кличко-младший тянется за братом
В субботу вечером, спустя две недели после впечатляющей победы Виталия Кличко над Кирком Джонсоном, на ринг выйдет еще один представитель знаменитой украинской фамилии -- Владимир. Он встретится с американцем Денеллом Николсоном, боксером, конечно, далеко не великим, но именно такой нужен сейчас младшему Кличко, чтобы окончательно обрести уверенность в себе после неожиданного поражения от Корри Сандерса в марте уходящего года.

Для обитателей немецкого портового городка Киля грядущий поединок станет, несомненно, событием года. Это подтвердила и местный мэр Анжелика Вольквартц, которая призналась, что обсуждению боя Владимира Кличко в городской ратуше посвятили целый день. Впрочем, в выборе столь провинциального места не последнюю роль сыграл прагматичный расчет: и с моральной, и с материальной точки зрения Кличко-младшему просто необходимо ощущать присутствие заполненных трибун. В неизбалованном зрелищами Киле 12 тысяч билетов в зал Osteenhalle раскупили влет, ну а если учесть, что немцы считают братьев Кличко чуть ли не своим настоящим достоянием, то горячая поддержка болельщиков Владимиру просто гарантирована.

Сам же Кличко-младший признался, что перелет из Соединенных Штатов, где он присутствовал на поединке своего старшего брата, в Германию явно не пошел ему на пользу. «Чувствую себя слегка разбитым», -- признался он после прибытия в Киль. Тем не менее в зале украинский тяжеловес работает, что называется, не щадя живота: победа над Николсоном нужна ему как воздух. После оглушительного поражения техническим нокаутом в Международный женский день от южноафриканского боксера Корри Сандерса Владимиру по всем законам жанра «подсунули» слабенького аргентинца Фабио Антонио Моли, которого он лишил работоспособности уже в первом отрезке боя. Чтобы окончательно подстраховаться, промоутер братьев Кличко решил подобрать своему подопечному еще одного бойца из третьего эшелона.

Кто же такой Денелл Николсон? Проиграв в четвертьфинале барселонской Олимпиады-1992 знаменитому кубинцу Феликсу Савону, темнокожий американец по примеру многих своих коллег подался в профессионалы, где, не хватая звезд с неба, орудовал вплоть до марта 2001 года. Именно тогда за долгий и упорный труд он был вознагражден поединком с Дэвидом Туа, победа в котором выводила бы его прямиком на чемпиона мира Леннокса Льюиса. Николсон проиграл и почти на два года ушел в тень, где пребывал бы и по сей день, если бы не повальная мода на «возвращение супертяжелых ветеранов», которая возникла в конце прошлого года. Николсон заключил контракт с промоутером Деном Гуссеном, который пообещал помочь ему «вернуться в люди», и в возрасте 36 лет начал вновь покорять ринги. За это время он провел три поединка с довольно посредственными соперниками, нокаутировав всех трех. Такой же фокус Денелл не прочь провернуть и с Владимиром, но в этом бою ему, по всей видимости, уготована другая участь.

Вряд ли найдется смельчак, который решится вслух усомниться в победе младшего Кличко, но команда украинского боксера ради приличия предпочитает высказываться весьма осторожно. «Владимир -- лучший боксер в мире. Но пока он не победит Николсона, говорить о его будущем я не хочу», -- эти слова принадлежат Виталию Кличко. «Наша «семейная мечта» -- поделить между собой все чемпионские титулы в тяжелом весе. Но пока на повестке дня Николсон, и я не хочу говорить о чем-либо другом», -- говорит сам Владимир, который отвесил своему сопернику самый приятный комплимент, который тот когда-либо получал в своей жизни. «Денелл по манере ведения боя напоминает мне Мохаммеда Али. Такой же быстрый», -- сказал 27-летний украинец, не забыв, правда, добавить, что постарается нокаутировать Николсона побыстрее, чтобы не заставлять зрителей скучать.

Антон ВАЛИЕВ