Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Не в «квадратиках» дело
Правительство печалясь расстается с функциями
Очередная стадия расставания со своими полномочиями у министерств и ведомств проходит чрезвычайно болезненно. Новые предложения правительственной комиссии по административной реформе во главе с вице-премьером Борисом Алешиным вызвали на вчерашнем заседании кабинета бурную реакцию. Дискуссия затянулась на два часа. Причем шла она не столько по методике борьбы с избыточными и дублирующими функциями органов исполнительной власти, сколько вокруг нежелания глав министерств и ведомств отдавать рынку контрольно-надзорные полномочия.

Между тем премьер-министра (и видимо, президента) интересует прежде всего именно методика административной реформы, предложенная комиссией г-на Алешина.

И никак не «квадратики» (имеется в виду формальная роспись структуры кабинета министров, а также пофамильное заполнение граф -- руководителей ведомств). По словам премьера, хотя рисование «квадратиков» и является соблазнительным занятием для политсообщества, но все-таки в ближайшее время комиссия г-на Алешина будет заниматься рутинным и углубленным изучением функций исполнительной власти «сверху вниз», т.е. содержательной стороной проблемы.

Даже и без всяких «квадратиков» сегодня министрам не нравится, что их влияние будет урезано. В частности, глава МЧС Сергей Шойгу резко критиковал г-на Алешина, который покусился на священное право МЧС следить за пожарной безопасностью всех и вся. Он практически сказал, что когда речь идет о безопасности, нельзя полагаться на суды, и добавил: «Вы ведь знаете, какие они у нас». Несмотря на последнюю ремарку, премьер все же взялся напомнить министру, что в демократическом государстве все решает суд. Однако г-н Шойгу продолжал упорствовать, ссылаясь на то, что у него 96 лабораторий занимаются разработкой нормативных актов по пожарной безопасности, -- не закрывать же ему их. Когда г-н Алешин заметил, что вся гражданская безопасность может регулироваться техническим регламентом, г-н Шойгу совсем разгневался. «Мы живем в России, -- сделал он сенсационное открытие. -- Вы, похоже, шутейники. Кто будет нести ответственность за особо опасные объекты? Безопасность и демократия -- это вещи несовместимые. Давайте аккуратнее». Г-н Касьянов, видимо, чтобы как-то остудить страсти, попросил гг. Алешина и Грефа помочь г-ну Шойгу разобраться в ситуации. На что г-н Греф с готовностью пообещал «детально разъяснить вопрос» коллеге.

Не хотели расставаться со своими полномочиями глава Минсвязи Леонид Рейман, Минэнерго -- Игорь Юсуфов, представители МВД и др. Глава Центрального Банка Сергей Игнатьев не согласился с тем, что ЦБ и ФКЦБ должны перестать регистрировать проспекты и миссии ценных бумаг кредитных организаций. Тут премьер спорить особо не стал и потребовал еще раз рассмотреть целесообразность данной меры.

Из министров, пожалуй, лишь глава Минтруда Александр Починок горячо поддержал предложения комиссии г-на Алешина. Собственно, как член этой комиссии. Но как глава Минтруда он просил все же внимательнее и аккуратнее подходить к изъятию полномочий у его ведомства.

Вера КУЗНЕЦОВА