Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Кандидат в президенты
Владимир Путин начал предвыборную кампанию
В ближайшие дни к известному гробовщику Герману Стерлигову, уже заявившему о намерении баллотироваться в президенты России, присоединится Владимир Путин. Вчера на 27-й минуте традиционного общения со страной в прямом эфире общенациональных телеканалов президент сообщил о том, что намерен выставить свою кандидатуру на мартовских выборах. Это сообщение можно считать как стартом предвыборной кампании Владимира Путина, так и ее успешным финишем. Финишем -- потому что единственное условие, при котором Путин не смог бы победить на этих выборах, -- если бы он решил не принимать в них участие.

И тем не менее сейчас, когда думские выборы основательно размыли политическое поле, Владимир Путин хочет политической борьбы в президентской гонке. Вчера он очень резко высказался в адрес правых, объявивших о возможности бойкота выборов. «Я считаю, что это глупая и вредная затея -- бойкотировать любые выборы, -- сказал Путин журналистам уже после длившегося 2 часа 49 минут прямого эфира. -- Потому что это срывает, может сорвать нормальную жизнь в стране, политическую и экономическую, нанести ущерб экономике. Это такая трусливая позиция, я считаю. Гораздо более правильно, даже для тех сил, которые полагают, что у них как бы нет шансов (хотя шансы, я считаю, всегда есть), гораздо было бы честнее и правильнее и по-государственному заявить и бороться, использовав трибуну предвыборной борьбы для отстаивания своих убеждений». Однако сам Путин не планирует выдвигать свою кандидатуру от какой-либо политической партии, а намерен собрать необходимые по закону подписи россиян в количестве 2 млн. Президент был бы избавлен от этих хлопот, если бы его выдвинула партия, прошедшая на выборах в Госдуму 5-процентный барьер. Но Путин, как известно, на вопрос «Какие политические силы стоят за вами?» отвечает: «Российский народ, этого достаточно».

Между тем российский народ (свои вопросы Владимиру Путину адресовали порядка 1,3 млн человек) больше всего беспокоят социально-экономические проблемы. Львиная доля вопросов, на которые отвечал вчера президент, касалась пенсий, пособий, зарплат, стабильности рубля, жилищных и коммунальных проблем. Количество этих вопросов год от года не сокращается (международная проблематика, например, на этот раз едва ли не осталась «за кадром»). Причина, видимо, в том, что не сокращается количество таких проблем и, несмотря на экономическую стабильность и рост реальных доходов (в том числе в госсекторе), россияне не испытывают удовлетворения от качества своей жизни.

Однако волной этого разочарования ни один из будущих соперников Владимира Путина на выборах воспользоваться не сможет. Россияне свыклись с уверенным, сосредоточенным и надежным президентом и воспринимают его почти как члена семьи. Вчера выяснилось, что граждане приняли очень близко к сердцу появление щеночков у любимой путинской лабрадорши Кони. Как известно, она рожала в ночь перед думскими выборами и к моменту голосования успела родить восьмерых. «Пока мы с Людмилой Александровной голосовали, родились еще трое», -- поделился вчера глава государства с журналистами. «Они вообще очень славные ребята, -- ответил Путин на вопрос интересовавшегося здоровьем щенят электрика Потапова из Новгородской области. -- А что касается их судьбы, то это отдельная песня. Много поступает в том числе и просьб подарить щенка. Я и члены моей семьи -- мы с детьми и женой -- подумаем над этим. Щенков, как я думаю, вы со мной согласитесь, нужно отдавать только в очень надежные, добрые руки».

Желающих «приобрести собачку» достаточно. Путин сообщил журналистам, что просьбы поступают и от глав государств СНГ (особенно настойчив, по слухам, президент Белоруссии). Но обзавестись ценными щенками хотят и простые люди. «Мой сын узнал, что у вашей собаки появилось большое потомство. Большая просьба, отправьте письмо о том, что это (подарить щенка. -- Ред.) невозможно», -- зачитал президент в прямом эфире письмо, пришедшее по Интернету. И удивился: «Почему невозможно? Это возможно, нужно только понять, в какие руки этот щенок попадет. Мы на этот счет с вами поговорим отдельно». Позже Путин поведал журналистам, что поручит дочерям связаться по Интернету с отправителем письма и выяснить, подойдут ли хозяева для одного из детенышей Кони.

Сам Путин, похоже, подустал от вмешательства россиян в свою семейную жизнь. "Чем более функциональным является человек, исполняющий те или иные служебные обязанности, тем лучше", -- ответил он на вопрос о том, позволяет ли себе глава государства "человеческие эмоции". Так что россиянам стоить помнить: Владимир Путин считает, что его президентские функции закончатся в 2008 году. Вчера он вновь заявил, что отрицательно относится и к увеличению срока президентских полномочий, и к возможности избираться больше двух раз.

Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Телеконференции Путина