Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Официально
Президент

Принял китайского министра обороны Цао Ганчуаня, возглавляющего межправительственную комиссию по военно-техническому сотрудничеству. Владимир Путин выразил надежду, что договоренности, которых достиг китайский министр в России, найдут поддержку у китайских руководителей.

Подписал указ об освобождении Николая Спасского от обязанностей посла России в Италии и Сан-Марино в связи с переходом на другую работу. Другим указом Владимир Путин освободил Юлия Квицинского от обязанностей посла в Норвегии в связи с выходом на пенсию.

Ведомства

Министр транспорта России Сергей Франк и министр транспорта Израиля Авигдор Либерман вчера подписали в Москве соглашение о сотрудничестве в сфере морского флота. Соглашение направлено на поощрение развития контактов между судоходными компаниями и морскими портами, предприятиями, связанными с торговым судоходством. Стороны намерены увеличивать объемы морских перевозок между двумя странами, обеспечить безопасность на море судов, членов экипажей, грузов и пассажиров, сотрудничать в сфере подготовки морских специалистов.

За последние десять лет российское гражданство приобрели 4,7 млн человек, говорится в сообщении уполномоченного по правам человека в России Олега Миронова. Из них 2,9 млн получили его непосредственно на территории России и 1,8 млн -- за ее пределами. В период с 2001 по 2003 год трудности с регистрацией по месту пребывания и жительства, приобретением гражданства России возникли более чем у 400 тыс. граждан бывшего СССР, переехавших в Россию на постоянное жительство.

Конституционный суд

Признал неконституционными ряд положений Уголовно-процессуального кодекса, которыми определяются последствия отказа от обвинения или изменения обвинения гособвинителем при производстве в суде первой инстанции и регламентируется содержание решений, принимаемых по уголовному делу судами первой, кассационной и надзорной инстанций при выявлении нарушений закона, допущенных в ходе предварительного следствия или дознания. Не соответствующей Конституции признана часть 4 статьи 237 УПК, часть 9 статьи 246, часть 7 статьи 236 УПК признана не имеющей юридической силы.

Партии

Депутат Госдумы третьего созыва, заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин подал вчера повторную жалобу в Центризбирком с требованием отменить решение избирательной комиссии избирательного округа №192 (Бабушкинский округ, Москва), согласно которому победителем на выборах по одномандатному округу признан кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Широков. Сергей Митрохин был его ближайшим соперником. В заявлении говорится о «грубейших нарушениях закона, допущенных практически во всех участковых и территориальных избирательных комиссиях».

По материалам информагентств и собственной информации