Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Операция «Исход»
Власти Израиля замышляют эвакуацию части поселений
Вчерашнего выступления премьер-министра Израиля Ариэля Шарона на закрытии международной конференции по вопросам безопасности еврейского государства в прибрежном городе Герцелия в Израиле ждали с нетерпением. Ожидалось, что речь представит основные принципы новой политической стратегии. К моменту подписания номера информация из Герцелии не поступила.

Однако эксперты были уверены в том, что Шарон обнародует новые предложения, о которых на днях шла речь на заседании парламентского комитета по международным делам и обороне. По этому плану предполагается эвакуация некоторых изолированных поселений в секторе Газа и на Западном берегу Иордана и ударное завершение постройки защитной стены, призванной максимально обеспечить безопасность Израиля. Экс-мэр Иерусалима, а ныне министр Эxуд Ольмерт, претендующий на статус наследника Шарона в руководстве партии «Ликуд», считает целесообразным ликвидировать изолированные поселения с малочисленным населением для уменьшения нагрузки на армию. Министр просвещения Лимор Ливнат также заявила о возможности ликвидации четырех неназванных поселений с одновременным присоединением к Израилю иерусалимского пригорода Маале Адумим и комплекса поселений Гуш Эцион к югу от столицы.

С этим категорически не согласен министр внутренней безопасности Цаxи Xанегби, в прошлом ярый противник возвращения Синая и ликвидации еврейского поселения в Ямите. Он публично предупредил Шарона, что вопрос о эвакуации поселений должен быть вынесен на голосование правления партии «Ликуд», где у этого плана нет шансов на поддержку. Министры религиозной партии «Мафдал» пригрозили выходом из коалиции. Лидеры Партии труда, напротив, взвешивают возможность вступления в коалицию в случае объявления подобной меры.

Администрация США уже заявила о неприемлемости любых шагов, не предусмотренных «Дорожной картой». Поэтому не исключено, что Шарон всего лишь подтвердит ликвидацию незаконно созданных поселений. Что уже давно предусмотрено «Дорожной картой».

Изабелла ГИНОР, Иерусалим