Время новостей
     N°242, 26 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2003
Телефонные дома
Мосправительство заставляет МГТС строить жилье
На месте старых аналоговых АТС в Москве будут возводить объекты недвижимости -- об этом говорится в принятой на днях столичным правительством программе модернизации городской телефонной сети (МГТС) на 2004--2012 годы. Цифровые станции занимают примерно в два раза меньшую площадь, чем аналоговые, в результате этого и будут высвобождаться лишние помещения, которые и планируется использовать с максимальной коммерческой эффективностью. Для достижения этой цели, говорится в документе, необходимо 1,6 млрд долл., половину из них выделит из собственных средств МГТС, а еще половину -- некие частные инвесторы. Однако МГТС и другие инвесторы -- частные структуры, и как мосправительство в своей программе могло их заставить вкладывать деньги, остается загадкой. Более того, непонятно, какое ведомство в правительстве Москвы подготовило документ, -- в комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции, которым руководит первый вице-мэр Владимир Ресин, утверждают, что к программе никакого отношения не имеют.

В ходе реконструкции телефонной сети на месте бывших объектов МГТС планируется построить почти 1,5 млн кв. м жилья и других объектов недвижимости. Себестоимость этого строительства составит 700 млн долл., а выручка от реализации -- чуть более 1,7 млрд. Однако в самой МГТС все эти расчеты называют по меньшей мере странными. «Заявленные в программе цифры -- это плод скоропалительного решения, -- заявил газете «Время новостей» начальник управления МГТС по связям с инвесторами и общественностью Анатолий Верещагин. -- Окончательно вопрос должен прорабатываться не правительством города, а главными акционерами МГТС -- «Связьинвестом» и АФК «Система», и решение по каждому объекту недвижимости МГТС мы будем принимать сами. Пока в МГТС только принято решение о реконструкции сети и замене аналоговых телефонных станций цифровыми». Всего в Москве насчитывается 3,6 млн аналоговых телефонных номеров, и для завершения реконструкции сети требуется более 1 млрд долл. инвестиций.

В стройкомплексе г-на Ресина газете «Время новостей» заявили, что к разработке программы модернизации МГТС причастны не были. «Это скорее дело самой компании, -- сказал пресс-секретарь главы комплекса Александр Алехин. -- У нас сейчас есть подобная программа по реорганизации центральных тепловых пунктов в Центральном округе. Мы их выведем из центра и на их месте построим что-то дельное. Вот этим мы сейчас и занимаемся».

Чем закончится история, пока непонятно. МГТС не говорит о том, как будет реагировать на «жилищный» пункт программы модернизации. А в мосправительстве, очевидно, до решения этой проблемы доберутся не раньше чем в конце января.

Ольга ПРЯНИКОВА