Время новостей
     N°242, 26 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2003
Рыба без головы
Александр Моисеев ушел «по собственному желанию»
Вчера многострадальный Государственный комитет по рыболовству в очередной раз остался без руководителя. Премьер Михаил Касьянов отправил в отставку главу Госкомрыбы Александра Моисеева. Он даже не успел отпраздновать первую годовщину пребывания на министерском посту. Г-н Моисеев возглавил госкомитет лишь в апреле этого года после отставки скандально знаменитого бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко и продержался в должности менее девяти месяцев.

Премьер рассказал журналистам, что он подписал приказ об увольнении по личной просьбе самого Моисеева. Также он заверил, что без работы г-н Моисеев не останется. «Скоро он окажется на довольно высоком посту в одном из федеральных ведомств», -- пояснил премьер.

Источники газеты не видят никакой интриги в уходе г-на Моисеева с поста главы ГКР. Моисеев изначально был креатурой Михаила Касьянова. До перехода в ГКР он работал в секретариате Белого дома. И когда ГКР покинул г-н Наздратенко, Михаил Касьянов активно лоббировал назначение г-на Моисеева. Не исключено, что теперь премьер готовит «своему человеку» новое место.

Исполняющим обязанности председателя Госкомрыболовства назначен Владимир Бурков, занимающий должность первого заместителя. Сам г-н Бурков в ГКР человек новый. Он пришел туда на работу только в сентябре этого года, причем до этого не имел прямого отношения к рыбной отрасли. Последнее время Бурков руководил входящим в систему Минюста предприятием «Госресурс ГУИН», а начинал свою карьеру в военной периодической печати. Правда, пока никто из опрошенных газетой источников не рискует предполагать, сможет ли г-н Бурков занять опустевшее кресло или в ближайшее время в рыбном ведомстве появится иной руководитель.

Вера СИТНИНА, Вера КУЗНЕЦОВА