Время новостей
     N°242, 26 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2003
Смертоносный газовый фонтан
Вчера число жертв взрыва газа на месторождении Чуаньдунбэй в юго-западной части Китая приблизилось к двумстам, хотя первоначально (а трагедия произошла в ночь на среду) объявлялось о смерти лишь восьми человек. Китайские власти сообщили об инциденте только вчера. Спасательные работы курирует начальник секретариата Госсовета Китая Хуа Цзяньминь. Сам председатель КНР Ху Цзиньтао велел «сделать все для облегчения участи пострадавших и предотвратить распространение загрязнения». В радиусе 5км от взрыва эвакуировано 16 тыс. человек.

Масштаб трагедии в Чунцине беспрецедентен для газодобывающей промышленности Китая, являющейся «локомотивом» экономического возрождения страны. Огненный фонтан высотой в 30 м вырвался из скважины лидирующей в отрасли государственной компании China National Petroleum Corp. в результате концентрации природного газа и сернистого водорода на предельно допустимом уровне. Теперь место аварии бетонируется. Соблюдение техники безопасности в Китае давно вызывало нарекания экспертов. Только с января по сентябрь в Поднебесной на рабочем месте погибли 95 600 человек.

Сильные взрывы газа -- дешевого, но опасного топлива -- происходят на заводах и трубопроводах всего мира, к сожалению, каждый год. Одной из самых страшных трагедий в истории топливной индустрии стал взрыв хранилища сжиженного газа в местечке Сан-Хуан (пригороде Мехико) в 1984 году. Из-за того что катастрофа случилась в густонаселенном районе, число погибших превысило 550 человек, более 7 тыс. было ранено, почти 40 тыс. жителей осталось без крова.

Россия -- главная газовая держава планеты -- также отметилась в грустном рейтинге техногенных взрывов. Возможно, самая крупная катастрофа произошла недалеко от Уфы 3 июня 1989 года. Из-за протечки трубопровода газ скопился в низине, по которой проходила железная дорога. Страшный взрыв из-за случайной искры произошел в тот момент, когда по ложбине проходили два поезда. Погибло 575 человек, более 670 были ранены. А всего три года назад, 8 ноября 2000 года, взрыв газа разрушил насосный цех завода "Салаватнефтеоргсинтез". Каким-то чудом удалось избежать массовой гибели людей: пострадали только двое рабочих.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Владимир ДЗАГУТО