Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
Победитель получает все
«Единая Россия» не оставила коллегам по Думе ни одного комитета
Для того чтобы оправиться от свой сокрушительной победы, «Единой России» потребовался месяц. Шуточное ли дело -- в одночасье стать правящей партией. Надо соответствовать, а как, если нет ни собственного опыта, ни опыта предшественников, при условии, что КПСС не считается?

Коллективное осознание нового статуса дало о себе знать при решении вопроса о том, кто должен возглавлять комитеты Думы. Руководство «Единой России» встало перед выбором: взять их себе все и сразу или соблюсти видимость многопартийности в российском парламенте и отдать что-то второстепенное другим партиям? Судя по заявлениям руководителей главной партии, сомнения оставались до последнего дня, то есть до вчерашнего. Но -- прочь сомнения: партия власти решила, что победитель получает все.

Фракция «Единая Россия» заявила вчера о намерении предложить кандидатуры своих представителей на посты руководителей всех комитетов Госдумы. Таким образом, партия, обладающая абсолютным большинством в парламенте, сосредоточит в своих руках все рычаги управления, ни с кем не делясь. Напрасно теплилась надежда в душах скромных соседей «Единой России» по Думе, которые заглядывались на «неключевые» комитеты по образованию, делам женщин, физкультуре и спорту, -- «Единая Россия» заберет себе и их. Судьбоносное решение было принято вчера на президиуме фракции.

Чтобы оперативнее управлять такой махиной (на текущий момент в «Единой России» 305 депутатов), фракцию решено разделить на четыре группы -- их состав тоже был сформирован вчера. Группы возглавят Владимир Пехтин, Олег Морозов, Вячеслав Володин и Владимир Катренко. Разделение нисколько не нарушит единства, а будет носить сугубо технический характер. Так депутатами будет удобнее руководить, в частности при голосовании. Вчера все руководители уже собрали свои группы на заседания. Решались в основном социально-бытовые вопросы. Например, некоторые депутаты написали заявления на жилье. В группе Катренко депутатов также учили, как правильно голосовать. Это особенно важно, если учесть, что другие «звеньевые» -- Пехтин, Морозов и Володин -- уже руководили депутатскими объединениями в Думе прошлого созыва, а для Катренко этот опыт нов. Координатор группы Ольга Борзова призвала коллег внимательно следить в ходе голосования именно за ней. Если она поднимет одну руку -- это означает, что голосовать следует «за», если две -- «против», если покажет руками «вертушку» -- голосование свободное.

И всех-то дел -- правильно сосчитать количество рук госпожи Борзовой?! Но не успели новые народные избранники порадоваться предстоящей легкой жизни, как Катренко попросил их «проникнуться осознанием собственной значимости». «Делайте так, чтобы нас поменьше ругали и говорили о нас только хорошее», -- попросил он своих коллег.

Кстати, группа Катренко отмечена сиянием таких ярких фракционных звезд, как сам спикер Борис Грызлов, секретарь генсовета «Единой России» Валерий Богомолов и председатель исполкома партии Юрий Волков. Всего в нее записались 75 депутатов, к Володину -- 77, к Морозову -- 73, к Пехтину -- 80.

После того как группы отзаседали по отдельности, все единороссы собрались вместе под руководством Грызлова и согласовали кандидатуры на посты руководителей комитетов (см. справку). После этого руководство фракции -- Грызлов и «звеньевые» -- отправилось на встречу с премьер-министром Михаилом Касьяновым. В другое время премьер встретился бы с лидерами всех думских фракций. Однако теперь весь процесс законотворчества, по сути, будет сосредоточен в руках «Единой России» (впрочем, Касьянов успокоил представителей других фракций, обещав в эту пятницу посетить парламент).

Г-н Касьянов обсудил с единороссами планы на будущее, включая процедуру «нулевого чтения», которую теперь, по новому регламенту, будет проходить не только проект федерального бюджета, но и все наиболее значимые правительственные законопроекты. «Мы признали целесообразным и возможным применять этот механизм для большинства наиболее значимых законопроектов, -- сказал Касьянов журналистам после встречи с единороссами. -- До внесения в Госдуму правительством таких законопроектов они будут предварительно прорабатываться с парламентским большинством. Мы имеем общее мнение, что взаимодействие правительства и Госдумы должно быть упрощено, а его эффективность повышена».

Эффективность может быть повышена до такой степени, что все и будет решаться именно во время "нулевого чтения". А все остальные окажутся простой формальностью.

Кто возглавит комитеты

Комитет по бюджету -- Юрий Васильев

Комитет по госстроительству -- Владимир Плигин

Комитет по культуре -- Иосиф Кобзон

Комитет по здравоохранению -- Татьяна Яковлева

Комитет по образованию и науке -- Николай Булаев

Комитет по физкультуре и спорту -- Владимир Горюнов

Комитет по банковской деятельности и финансовым рынкам -- Владимир Резник

Комитет по предпринимательству, туризму и экономической политике -- Валерий Драганов

Комитет по собственности -- Виктор Плескачевский

Комитет по безопасности -- Владимир Васильев

Комитет по энергетике, транспорту и связи -- Валерий Язев

Комитет по обороне -- Виктор Заварзин

Комитет по труду и социальной политике -- Андрей Исаев

Комитет по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству -- Павел Крашенинников

Комитет по промышленности и наукоемким технологиям -- Мартин Шаккум

Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками -- Андрей Кокошин

Комитет по международным делам -- Константин Косачев

Комитет по информационной политике -- Валерий Комиссаров

Комитет по делам федерации и региональной политике -- Виктор Гришин

Комитет по сельскому хозяйству -- Геннадий Кулик

Комитет по природным ресурсам -- Наталья Комарова

Комитет по делам общественных организаций и религиозных объединений -- Сергей Попов

Комитет по делам ветеранов -- бывший директор ФСБ Николай Ковалев

Комитет по местному самоуправлению -- Владимир Мокрый

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи -- Екатерина Лахова

Комитет по экологии -- Владимир Грачев

Комитет по делам Севера и Дальнего Востока -- Валентина Пивненко

Комитет по делам национальностей -- Евгений Трофимов

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА