Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
Народ тянется к топору
Россия не доверяет написанному пером
Ко Дню российской печати читатели и телезрители преподнесли журналистам неожиданный сюрприз. Социологический опрос, проведенный компанией "РОМИР-Мониторинг", показал, что большинству отечественных потребителей массовой информации нужна цензура. За пристальный надзор за содержанием газет и телепередач с разной степенью уверенности выступили 76% опрошенных -- трое из каждых четырых. И лишь 19% респондентов считают, что цензура «совсем не нужна» или «скорее не нужна». Кроме того, другой опрос социологической службы показал, что российским СМИ в целом доверяют лишь 9% населения. А вот кому граждане сегодня готовы безоговорочно верить на слово, так это президенту -- Владимиру Путину в роли общественного института доверяет ровно половина россиян. СМИ вместе с федеральным правительством делят 3--4 место -- сразу вслед за церковью.

С одной стороны, то, что в обществе существует мощный «социальный заказ» на цензуру, не новость. Жалобы на засилье чернухи и прочей порнографии в печати и на ТВ раздаются уже не первый год. Неожиданностью же стало то, что сторонники надзора над СМИ набрали 75% -- своего рода «конституционное большинство». Оказалось, что российская публика, 15 лет назад ходившая на демонстрации в защиту либеральных прав и свобод, сейчас свободу печати ни в грош не ставит и не только готова с радостью от нее отказаться, но и с чувством глубокого удовлетворения встретит проталкивание сверху любого цензурного устава.

А с другой стороны, на фоне этих данных сетования либералов о зажиме свободной прессы в России звучат голосом вопиющего в пустыне. Вчера председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что «за последние пару лет свобода слова и свобода печати очень быстро и заметно ограничивается, с каждым месяцем новостные программы все больше напоминают советские". По ее мнению, этот процесс быстрее идет на телевидении, где новости все больше похожи на официальную хронику. Более повезло со свободой радио и газетам, где сохраняется разнообразие, но есть и запретные темы -- объективная информация из Чечни и критика руководства страны. Примечательно, что мнение правозащитников и тут кардинально расходится с настроениями в обществе. Согласно уже упомянутому опросу «РОМИР-Мониторинг», из всех типов СМИ именно «советские» федеральные телеканалы пользуются наибольшим доверием населения (39%), тогда как «более разнообразным» центральным газетам и радиостанциям доверяют лишь 8 и 7 процентов опрошенных. Получается, что чем упорнее СМИ сопротивляются цензуре, тем меньше им доверяет население. И на любой упрек в сокрытии объективной информации или в официозности можно давать ответ в стиле «зато мы отвечаем сокровенным народным чаяниям».

Владимир Дзагуто