Время новостей
     N°10, 23 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2004
Металл -- это еще не бомба
Пхеньян не испугал американцев, но и не успокоил
Поездка американской делегации в северокорейский ядерный центр Енбен вызвала у ее членов смешанные впечатления. КНДР давно грозилась показать экспертам из Штатов свое "ядерное оружие сдерживания", однако то, что увидели американцы, не произвело на них сильного впечатления.

Участник поездки Зигфрид Хекер -- бывший директор лаборатории в Лос-Аламосе, где были созданы первые атомные бомбы США, -- рассказал вчера в сенате, что 8 января северокорейские хозяева предложили ему подержать в руках оружейный плутоний. Все было обставлено очень таинственно. По словам Хекера, корейцы внесли в зал заседаний красный металлический ящик, вынули из него белый деревянный короб, в котором находились два стеклянных сосуда. "Эти банки и есть металл плутоний", -- заявили корейцы Хекеру. Тот решил, что ему не лгут, поскольку счетчик Гейгера показал присутствие радиоактивности.

В сенате ученый подтвердил, что Пхеньян действительно вывез 8 тыс. отработанных урановых стержней, хранившихся под контролем МАГАТЭ до того, как в октябре 2002 года вокруг КНДР разразился ядерный кризис. Считается, что в стержнях содержалось до 30 кг плутония, достаточного для производства одного-двух боеприпасов. "В Енбене корейцы показали, что скорее всего способны производить плутоний, -- полагает Хекер. -- Однако никто не убедил меня, что они могут взять этот металл и сделать ядерное устройство. Это было бы равносильно утверждению, что я знаю, как сделать автомобиль, только потому, что у меня есть кусок жести". Американец не исключил возможности создания в КНДР "примитивного боеприпаса".

В госдепе США считают, что "инспекция" в Енбене не повлияет на проведение перенесенного на февраль второго раунда шестисторонних переговоров, цель которых -- "добиться полного свертывания ядерной программы КНДР в необратимой и подлежащей проверке форме". Первый раунд переговоров, в которых кроме КНДР и США принимали участие Россия, Китай, Япония и Южная Корея, состоялся в конце августа 2003 года. Он не принес результатов, и после встречи КНДР пригрозила продолжить разработку ядерного оружия.

В начале января Пхеньян заявил о готовности отказаться от ядерной программы, включая ее энергетический компонент, в обмен на экономическую помощь Штатов. В этой связи американцы дают понять Москве, что ее посредничество и дружба с Пхеньяном может оказаться кстати. «Настоящий друг всегда должен сказать горькую правду о существующей ситуации. Россия должна четко дать понять Пхеньяну, что положительные отношения между Москвой и Пхеньяном зависят от прекращения Северной Кореей ядерной программы», -- заметил «ВН» американский посол Александр Вершбоу. Он добавил, что "Россия может в значительной степени эту помощь предоставлять, особенно там, где дело касается энергетической помощи, которая заменит атомную энергетику КНДР".

Александр САМОХОТКИН