Время новостей
     N°10, 23 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2004
Мусорное дело премьера Раффарена
Замминистра юстиции Франции, госсекретарь Пьер Бедье, ведающий французскими исправительными учреждениями, вчера со скандалом ушел в вынужденную отставку. По французским законам член правительства, против которого следствие выдвинуло обвинения, обязан сложить с себя полномочия. А обвиняют 46-летнего Пьера Бедье в коррупции. На своем предыдущем посту, в качестве мэра города Мант-ла-Жоли, в период с 1995 по 2002 год он якобы вольно обращался с деньгами из общественных фондов и за взятки распределял подряды на уборку городских улиц. Обвинения исходят от бывшей жены владельца мусороуборочной компании, в деле замешаны и сын уборщика мусора, и его любовница, да еще мэр соседнего города.

Отставка чиновника такого ранга и при таких обстоятельствах -- дело во Франции неслыханное и может иметь для нынешнего правительства серьезные политические последствия. Скандал с Бедье бьет по его непосредственному начальнику, министру юстиции Доминику Пербену. В сложном положении оказывается и госсекретарь по связям с парламентом Жан-Франсуа Копе. Он возглавляет список кандидатов от правящей партии "Союз за народное большинство" на предстоящих выборах в центральном районе Иль-де-Франс. Уже зная, что г-ном Бедье интересуется следствие, Копе все же внес его в списки кандидатов.

Бедье отрицает обвинения. В заявлении канцелярии премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена говорится, что премьер принял отставку Бедье только затем, чтобы тот "как и любой гражданин, получил право на свободную защиту" своих интересов.

Валентина КУЛЯБИНА