Время новостей
     N°10, 23 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2004
Боснийская пересменка
НАТО передает полномочия Евросоюзу
Вчера стало известно о начале проработки процедуры передачи операции по поддержанию мира в Боснии и Герцеговине (БиГ) из ведения НАТО в руки Евросоюза. Вопрос обсуждался на последнем заседании Совета НАТО на уровне послов в Брюсселе.

Пресс-секретарь штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Роберт Пшчель напомнил «ВН», что «принципиальное решение по боснийской операции было принято в декабре минувшего года, теперь же проработкой деталей займутся эксперты обеих структур». Будут приняты и соответствующие официальные решения.

Намечаемая в БиГ «пересменка» отнюдь не означает, что НАТО покинет Балканы. Именно сюда совершил первый визит новый натовский генсек Яаап де Хооп Схеффер. 15--16 января он посетил БиГ и Косово, где расквартированы крупнейшие контингенты НАТО по поддержанию мира -- СФОР и КФОР. На консультациях эксперты НАТО и Евросоюза решили, что часть подразделений НАТО (американских) на случай непредвиденных обстоятельств все же останется в БиГ, хотя формально они и будут привязаны к натовской программе «Партнерство ради мира» (ПРМ).

НАТО готово сократить СФОР к июню до 7,5 тыс. штыков, а к концу 2004 года отдать бразды правления военной операцией по поддержанию мира в этой стране Евросоюзу. Для европейцев это еще один шаг по укреплению собственного престижа. Пока, правда, неясно, в каком виде и какими военные силами будут представлены европейцы в Боснии -- детали как раз предстоит обсудить в ходе начавшихся консультаций, подробности которых не афишируются. «Главное, -- считают в НАТО, -- чтобы во время пересменки не получилось, что НАТО в Боснии уже нет, а ЕС -- еще нет. Всегда найдутся желающие воспользоваться такой ситуацией».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ