Время новостей
     N°14, 29 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2004
Шестеро против Путина
Число кандидатов в президенты России сокращается
Вчера в шесть часов вечера по московскому времени Центризбирком прекратил прием документов и подписных листов у претендентов на президентское кресло. Из-за этого сотрудникам ведомства пришлось весь день работать в авральном режиме. В 11 часов утра члены инициативной группы Ирины Хакамады доставили в ЦИК 2 млн 411 тыс. автографов избирателей, возжелавших видеть г-жу Хакамаду главой государства. А в половине третьего пожаловал Сергей Глазьев. Пока его сторонники передавали циковским работникам листы с 2 млн 225 тыс. подписей, лидер «Родины» с негодованием опровергал слухи о том, что якобы часть собранных в его поддержку автографов -- фальшивые. «В ходе проверки все подписи будут признаны достоверными и действительными», -- заверил он журналистов. Чтобы избежать недоразумений, глазьевские соратники не поленились снять копии со всех до единого подписных листов -- на всякий случай.

Кроме Глазьева и Хакамады в ЦИК вчера ждали подписных листов от главы Мединвестбанка Владимира Брынцалова. Однако ему неожиданно расхотелось бороться за высший государственный пост, о чем предприниматель уведомил Центризбирком по телефону. Г-н Брынцалов сознался, что является сторонником действующего президента, а потому не хочет в ходе избирательной кампании «отвлекать внимание на свою персону». Вместо этого он попытается оспорить через суд свое поражение на минувших парламентских выборах. Предприниматель баллотировался в Думу по Орехово-Зуевскому одномандатному округу №112 и проиграл коммунисту Сергею Собко с разрывом всего в 446 голосов.

После отказа г-на Брынцалова от участия в выборах на пост президента претендуют только семь человек. Однако количество кандидатов может сократиться. Иван Рыбкин уже заявил о том, что готов снять свою кандидатуру, но еще не решил, в чью пользу.

После приема подписей Александр Вешняков сообщил, что состав избирательного бюллетеня будет определен к 8 февраля. Глава ЦИК пообещал, что вопрос о регистрации будет решаться по-честному: «Мы исполняем закон и никому не грозим, не настроены кого-то искусственно исключать из списка кандидатов».

Однако аналитики с этим не согласны. «Собрать 2 млн «чистых» подписей очень сложно, так много без брака не бывает, -- пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» директор Института региональных проблем Максим Дианов. -- Зато к оценке брака можно подойти жестко или же, наоборот, мягко. Поэтому все в руках Вешнякова, а значит, администрации президента».

Администрация же скорее всего будет рассуждать следующим образом. Победа Владимира Путина в первом туре ни у кого не вызывает сомнений. Согласно последним опросам аналитической службы Юрия Левады, за действующего президента сегодня готовы отдать свои голоса 79% россиян. Его отрыв от остальных кандидатов огромен: Сергей Глазьев пока может рассчитывать всего на 4% голосов, Николай Харитонов -- на 2%, а все остальные -- на 1% и меньше. Однако высокий рейтинг президента может сыграть с ним злую шутку. «А вдруг возникнет ситуация, когда претендентов вообще не останется? -- предполагает Максим Дианов. -- Если все снимут свои кандидатуры, выборы станут безальтернативными. Ситуация «Миронов--Путин» с точки зрения западных стран ставит Путина как президента на грань легитимности. Тогда выборы могут вообще не состояться. А в повторных выборах имеют права участвовать только те, кто не участвовал в первых». Также триумфу Владимира Путина может помешать низкая явка электората, который, прослышав, что исход выборов давно предрешен, вовсе не станет волеизъявляться. По данным аналитической службы, сейчас до избирательных урн намерены добраться 58% граждан, тогда как две недели назад это собирались сделать 66%.

Исходя из этих соображений, власть, вероятно, разрешит регистрацию Глазьева и Хакамады: своим участием они выманят на избирательные участки дополнительный электорат и в то же время обеспечат легитимность выборов.

Наталья РОЖКОВА