Время новостей
     N°14, 29 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2004
Столица готовится к вторжению из космоса
Мосгордума одобрила закон о развитии гражданской обороны
Конвертировать призывы федеральных властей о необходимости укрепления национальной безопасности в финансовые потоки, освоением которых можно заниматься в ближайшую пятилетку, намерены столичные чиновники из Главного управления ГОЧС. На вчерашнем заседании депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении внесенный Юрием Лужковым законопроект о развитии системы гражданской обороны в городе. Законодатели, похоже, поверили в то, что на столь злободневные вопросы федеральные власти согласятся выделить столице 3 млрд руб. до 2008 года. И проголосовав за программу, подготовленную управлением ГОЧС, взяли на себя обязательства потратить столько же из городских источников. Правда, начальнику управления Александру Елисееву, который в соответствии с законопроектом является и госзаказчиком программы, и исполнителем, и контролером расходования финансов, все же пришлось объяснять депутатам, на защиту от каких внешних и внутренних угроз необходимы столь внушительные суммы.

К такому повороту разговора г-н Елисеев, судя по его выступлению, был не очень готов. Созданная в стране в послевоенные годы система ГО ориентировалась на защиту населения от ракетно-ядерного нападения. В последние десять лет пустовавшие бомбоубежища были сданы в аренду коммерческим структурам, перестала финансироваться система радиационной и химической защиты. Кое-как была сохранена лишь устаревшая система оповещения, периодически пугающая москвичей непроизвольным срабатыванием. В такой ситуации, получив сверху приказ возродить гражданскую оборону и обещание профинансировать часть работ из федерального бюджета, г-н Елисеев не долго думая разработал программу восстановления прежней, давно устаревшей системы ГО. Той самой, которая, например, в случае войны предусматривает эвакуацию ряда московских структур за Урал. Увидев в документах этот пункт, спикер Мосгордумы Владимир Платонов не удержался: «Туда что, по-прежнему не долетают немецкие бомбардировщики?» Ответить на этот вопрос, как и пояснить депутатам, какой именно военной доктриной в начале XXI века руководствуется управление ГОЧС, г-н Елисеев не смог. Он лишь честно признал, что в случае ядерного нападения воссоздаваемая система неэффективна, поскольку существующие бомбоубежища не защищают от высокоточного оружия, а эвакуация 10 млн жителей Москвы представляет неразрешимую проблему при нынешней транспортной инфраструктуре.

В напряженном поиске потенциального «вероятного противника» депутаты обсудили даже возможность нападения на Москву из космоса, однако так до конца и не поняли, почему город должен тратить бюджетные деньги и заставлять инвесторов строить в столице устаревшие бомбоубежища, способные защитить разве что от обычного авианалета. Однако именно на этот вопрос г-н Елисеев неожиданно дал исчерпывающий ответ. По его словам, в мирное время бомбоубежища крайне выгодно сдавать в аренду под склады и автосервисы. После этого последние сомнения в необходимости принятия программы у депутатов отпали, и они проголосовали за законопроект.

Правда, пока ведомство Александра Елисеева не получило ни копейки на возрождение гражданской обороны. Для того чтобы выделить до конца года хотя бы запрашиваемые управлением ГОЧС на первом этапе 247 млн руб., необходимо вносить поправки в городской бюджет.

Александр ГУДКОВ