Время новостей
     N°14, 29 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2004
Корь важнее кур
Главный санитарный врач Москвы не боится азиатской заразы
Пресловутый «куриный грипп», которым в этом сезоне пугает Всемирная организации здравоохранения, до российской столицы не доберется. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. «Птица из Вьетнама и стран Юго-Восточной Азии к нам не завозится, поэтому угрозы возникновения куриного гриппа на территории региона нет», -- сказал он. Не грозит главному городу России и другая азиатская болезнь -- атипичная пневмония. По словам г-на Филатова, пассажиры всех рейсов, прибывающих в московские аэропорты из Китая, Вьетнама, Японии и других стран Юго-Восточной Азии, тщательно проверяются медиками не только на предмет птичьего, но и на предмет гонконгского гриппа (SARS).

Следует отметить, что опасный вирус «птичьего гриппа» запугал практически весь Азиатско-Тихоокеанский регион. За последние две недели только во Вьетнаме от этого заболевания скончались 18 человек. Кроме того, по данным ВОЗ, от вируса погибло порядка 700 тыс. птиц, в основном кур. В качестве превентивной меры было уничтожено еще 4 млн домашних птиц. А вот атипичная пневмония ушла в тень. Последний случай заболевания был зафиксирован 5 января этого года в китайской провинции Гуанджоу.

Но пока наши восточные соседи сражаются с атипичными и птичьими болезнями, Москве, по словам г-на Филатова, стоит обратить внимание на вирусы, вполне привычные для российского человека. Например, обычный грипп. Сейчас уровень заболеваемости в столице составляет 60% от порогового эпидемиологического уровня. Однако, по данным главного санврача, не исключено, что в феврале-марте в столице может начаться эпидемия. «С началом учебных занятий в школах возможен рост заболеваемости минимум на 13%», -- сказал он. Господствовать, по мнению медика, будет уже хорошо изученный вирус гриппа А, для профилактики которого достаточно сделать прививку и регулярно принимать витамины.

Беспокоит санитарные службы и рост заболеваемости корью. Как рассказал г-н Филатов, количество заболевших этой инфекцией в столице в два раза больше, чем по России в целом. Он также отметил, что в основном недугом страдают люди в возрасте до тридцати лет, и особенно студенты. В частности, в общежитиях Московского государственного университета каждые три года регистрируются вспышки кори, которая, как подчеркнул г-н Филатов, «давно уже перестала быть детской болезнью».

Детям же, по мнению главного санитарного врача столицы, не грозят даже отравленные ртутью мягкие игрушки. Согласно данным Госсанэпиднадзора, все 2008 игрушек, выпущенных фирмой «Красный восторг», были проверены специалистами. Ртуть была обнаружена только в 28 плюшевых дедах-морозах и сердечках, которые были успешно утилизированы.

Анна ШПАК