Время новостей
     N°14, 29 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2004
Мошенник из НАТО
Специалист по Восточной Европе подделывал документы
Вчера суд в Нидерландах приговорил к годовому заключению голландца Яна Виллема Матсера. Уличить его удалось только в мошенничестве, связанном в основном с подделкой документов. Доказать его связи с колумбийской мафией следствию не удалось. Самое же пикантное заключается в том, что Матсер -- бывший сотрудник НАТО. Он работал советником помощника генсека НАТО по вопросам Центральной и Восточной Европы. Пик этой истории пришелся на те годы, когда генсеком НАТО был лорд Робертсон, которого с 1 января сменил голландец Яап де Хооп Схеффер.

Первоначально Матсер проходил по делу об отмывании 200 млн долл., полученных от торговли кокаином. Факт встречи Матсера с одним из наркобаронов в отеле Роттердама подтверждала видеозапись Интерпола. В этом контексте следствие заинтересовало участие голландца в сделке по купле нефтеперегонного завода и банка в Румынии. Деньги переводились с закрытого счета колумбийского банка 16 траншами. И все же участие в отмывании денег Матсер отмел, сведя все к простому инвестированию. При аресте Матсера были изъяты и документы, якобы имеющие отношение к некой румынской фирме. Ее владелец заявил, что документы поддельные.

Поскольку 50-летний подполковник имел доступ к секретам НАТО, служба внутренней безопасности Альянса провела собственное расследование, результаты которого не оглашались. Виллем Матсер -- опытный разведчик и эксперт по странам бывшего социалистического блока. Он стойко отрицал все обвинения. Проведя под следствием почти год, Виллем Матсер после оглашения приговора оказался на свободе: свой срок он уже отсидел.

Этот скандал в НАТО напомнил об истории 1995 года, когда генсек блока Вилли Клас подал в отставку через пару месяцев после вступления в должность, -- он был привлечен к судебной ответственности за финансовые аферы и коррупцию еще в бытность министром экономики Бельгии. Условно осужденный на три года Вилли Клас ныне занимается финансовым консультированием.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ