Время новостей
     N°14, 29 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2004
В тундре тоже будут яблони цвести
ЮКОСу предлагают заплатить налоги и заняться озеленением
Министерство по налогам и сборам не намерено останавливаться в поисках явных и мнимых прегрешений нефтяной компании ЮКОС. Как рассказал вчера министр по налогам и сборам Геннадий Букаев, его министерство проводит проверку финансовой деятельности ЮКОСа за 2001--2002 годы. Также он напомнил, что незадолго до Нового года МНС предъявил претензии, связанные с неуплатой налогов за 2000 год, однако ЮКОС выдвинул возражения. Сейчас, по словам министра, идет обычный процесс рассмотрения возражений, и в ближайшее время появится акт разногласий по проверке.

Однако МНС не единственное ведомство, у которого есть претензии к ЮКОСу. Что там налоги, когда окружающая среда под угрозой. Вчера стало известно, что у Минприроды появились претензии к «дочке» ЮКОСа ОАО «Арктикгаз». Управление МПР по Ямало-Ненецкому автономному округу требует от компании «озеленить территорию водозаборной скважины №2 Самбургского лицензионного участка», сообщает Интерфакс. Предписание было выдано 31 декабря, срок исполнения -- до 2 февраля.

Сейчас там где-то минус 50, и вообще зима на Ямале длится 284 дня в году. Сложно представить себе хоть что-нибудь зеленое, что способно жить и размножаться в подобных условиях. Возможно, подошел бы ягель, хотя из Москвы сложно давать советы по ботанике. В Подмосковье никто среди зимы в открытый грунт ничего не высаживает. Но в Министерстве природы наверняка гораздо лучше в этом разбираются. Тем более что сама компания настроена очень ответственно. Представитель «Арктикгаза» заявил Интерфаксу: «Озеленение лесотундры в условиях, когда столбик термометра опускается до минус 59 градусов, представляется затруднительным, однако государственную важность стоящей перед нами задачи мы осознаем в полной мере». Еще бы не понять. Самим должно быть неприятно ходить по мрачному участку, не украшенному хоть одной зеленой веточкой.

Больше всего в этом преступном пренебрежении к флоре удивляет то, что это не первая претензия подобного свойства к подконтрольным ЮКОСу структурам. До этого, правда, речь шла о фауне, ну да это не так уж важно. Следует напомнить, что осенью прошлого года минсельхоз Республики Саха (Якутия), проверяя подсобные хозяйства, принадлежащие «дочке» ЮКОСа, обнаружили: «В свинарнике подсосные свиноматки находятся в общих станках, что является недопустимым нарушением технологического процесса. Крольчихи содержатся вместе с кролами по три--четыре головы. Случка бессистемная, зоотехнический учет отсутствует». Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин признавал тогда: «Допущенная в подсобном хозяйстве дочернего предприятия компании бессистемная случка кролов -- возмутительный случай. Виновные обязательно будут наказаны, а недостатки устранены».

Вот, наверно, все и сконцентрировались на борьбе с сексуальной революцией среди кроликов и совершенно забыли о бессловесных растениях. Хорошо, что есть старшие товарищи, способные направить по верному пути. Ну а когда компания ЮКОС плавно трансформируется в общество защиты животных, налоговые претензии отпадут сами собой. Доходов-то никаких не будет, одни расходы на кроликов, пташек и букашек. Просто идиллия. Налоговики, взявшись за руки с чиновниками из Минприроды, еще придут гулять по садам, любовно посаженным бывшими нефтяниками.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа