Время новостей
     N°14, 29 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2004
Голодающих взяли на госдовольствие
Ивановский интернат будет финансироваться из федерального бюджета
Вице-премьер Галина Карелова окончательно поставила точку в скандальной истории с Ивановской международной школой-интернатом. Вчера она сообщила журналистам, что правительству удалось выполнить план максимум и в кратчайшие сроки оформить постановление о придании «Интердому» статуса федерального образовательного учреждения и его прикреплении к бюджетному финансированию. «Для меня это большая удача, -- сказала г-жа Карелова. -- И теперь ивановский детдом может получить лицензию, а его преподаватели -- определиться с дальнейшей программой и развитием этого учреждения».

Напомним, что в начале января воспитанники одного из известнейших интернатов страны объявили голодовку в знак протеста против расформирования «Интердома» и передачи комплекса из 13 зданий в собственность Минобороны. Российский Красный Крест, получивший в 1996 году это учреждение в бессрочное и безвозмездное пользование по указу Бориса Ельцина, безуспешно пытался отстоять «Интердом» у главного военного ведомства. Однако скандальная акция детей, на которую почти сразу отреагировали в Белом доме, определила исход долгих дебатов.

Вице-премьер вчера заверила журналистов, что «Интердому» больше ничто не угрожает. «Оснований для голодовки у детей больше не будет, -- заявила она. -- Вопрос со статусом школы-интерната закрыт. И вообще, речь о голодовке вести в данном случае было нельзя, поскольку дети просто не позавтракали. Скорее всего на учителей давила ситуация, что здание будет передано под Суворовское училище, что сказалось, соответственно, на детях».

Кирилл ВАСИЛЕНКО