Время новостей
     N°14, 29 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2004
Попали на допинг
Футбольным клубам придется раскошелиться на свою же проверку
Вчера исполком Российского футбольного союза принял регламент чемпионата страны 2004 года. В нем впервые утверждена процедура допинг-контроля в российском первенстве. Отныне в одном из матчей каждого тура будет проводиться проверка на применение запрещенных препаратов четырех футболистов -- по два от каждой команды.

Допинговый кодекс был у РФС и раньше. Там были прописаны наказания провинившихся футболистов и масса других тонкостей. Вот только порядок взятия проб отражен не был. Из-за этого любая команда могла отказаться от процедуры допинг-контроля практически без объяснения причин. Но теперь это положение четко прописано в регламенте. Забор проб будет осуществлять сотрудник антидопингового центра при Госкомспорте, снабженный специальным письмом РФС, который в свою очередь и будет принимать решение, на каком матче тура будет проходить проверка. Также разработана система штрафных санкций, которым будут подвергаться не только провинившиеся футболисты, но и клубы и должностные лица.

Вопреки заявлению президента РФПЛ Евгения Гинера, который утверждал, что его организация не станет оплачивать услуги антидопингового центра, все расходы все равно будет нести премьер-лига. «Должно быть, Гинер не помнит, какие решения были приняты на собрании РФПЛ, -- ответил на вопрос нашего корреспондента Вячеслав Колосков. -- Я специально сегодня просмотрел протокол того заседания, где четко отражено, что все расходы берет на себя премьер-лига». Ранее Колосков обнародовал и стоимость допинг-теста: 2000 долл. на каждый матч. То есть за весь чемпионат РФПЛ придется заплатить всего 60 тыс. долл. -- не те деньги, ради которых стоит поднимать скандал.

На этом, правда, неприятности клубов не закончились. Вчера были изменены размеры штрафов за некоторые провинности. Например, тренерам за неявки на пресс-конференции отныне придется платить не 10 тыс. руб., а втрое больше. Так что Олег Иванович Романцев, возглавляющий ныне подмосковный «Сатурн», либо должен провести переоценку семейного бюджета, либо повысить собственную посещаемость пресс-конференций.

Андрей ВДОВИН