Время новостей
     N°26, 16 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2004
Предвыборный перебор
Кандидаты в президенты требуют уравнять их в правах с Владимиром Путиным
Недавнее получасовое выступление президента в эфире программы «Вести» обернулось бурными дебатами между соперниками Владимира Путина в борьбе за первый пост страны, Центральной избирательной комиссией и руководством ВГТРК. Первой на это событие отреагировала Ирина Хакамада, направив в конце минувшей недели в ЦИК запрос о законности трансляции. Негодование Хакамады разделил и кандидат в президенты Николай Харитонов. Он также подал жалобу в Центризбирком. Оба кандидата намерены обратиться к государственному телеканалу с просьбой предоставить им бесплатное время для освещения их встреч со своими доверенными лицами. Не исключено, что на этой неделе в ЦИК обратятся и другие участники предвыборной гонки.

Напомним, что 12 февраля телеканал «Россия» (ВГТРК) показал в режиме прямой трансляции предвыборную встречу Владимира Путина со своими доверенными лицами. Несколькими днями ранее президент отказался от бесплатного эфира, полагающегося ему как кандидату в президенты. И жеребьевка происходила без него. Тем не менее во время выступления в эфире президент не только отчитывался за четыре года своей работы, но и делился планами на будущее. Последнее и позволило его оппонентам говорить о незаконной агитации в обход 48-й статьи закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Согласно этому документу агитацией является «деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату», а также «действия, имеющие целью побудить или побуждающие избирателей голосовать за кандидатов». Ситуацию усугубило еще и то, что после окончания прямой трансляции отрывки из сюжета несколько раз передавались в новостных выпусках канала «Россия», в которых Владимир Путин назывался кандидатом в президенты. Кроме того, 13 февраля газета «Известия» опубликовала то же самое выступление Владимира Путина перед доверенными лицами с пометкой «Оплачено из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата на должность президента Российской Федерации В.В. Путина».

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков умудрился в течение одного дня прокомментировать эту ситуацию с двух противоположных точек зрения. «Я не хотел бы давать никаких оценок, поскольку не смотрел эти телесюжеты», -- заявил он в пятницу журналистам. Но затем во время заседания избирательной комиссии Татарстана (там г-н Вешняков обсуждал предстоящие выборы с президентом Минтимером Шаймиевым) он произнес: «Мне не удалось посмотреть эту передачу, но мы будем разбираться в данной ситуации и дадим ей оценку». И добавил, что, на его взгляд, в ситуации с освещением встречи Путина с доверенными лицами все же были «элементы перебора со стороны федеральных телеканалов». Вероятно, второе заявление прозвучало после того, как агитационную направленность выступления подтвердили в предвыборном штабе Владимира Путина.

Как и следовало ожидать, руководство ВГТРК занималось с четверга по воскресенье тем, что отвергало обвинения в незаконной агитации. Как заверили здесь нашего корреспондента, освещение деятельности президента -- прямая обязанность государственного канала. По информации газеты "Время новостей", репортаж делался без просьб со стороны первого лица государства, и эфир злополучной программы «Вести» никто не оплачивал.

Степень ответственности российского государственного телеканала будет определяться теперь специалистами ЦИК и, если они решат подать иск, судом. Однако вряд ли эта история закончится показательным наказанием. Схожая ситуация разыгрывалась осенью прошлого года, когда накануне выборов губернатора Санкт-Петербурга «Первый канал» и «Россия» продемонстрировали сюжет о встрече Владимира Путина с кандидатов в губернаторы Валентиной Матвиенко. Телеканалы объясняли выпуск сюжета в эфир тем, что они обязаны освещать работу действующего президента. И суд этим объяснением был вполне удовлетворен.

Надежда СТЕПАНОВА