Время новостей
     N°27, 17 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2004
С Израилем договорились
Тель-Авив готов пустить Россию в ВТО
Хотя переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО) давно уже «зависли», некоторые победы российским переговорщикам все-таки по плечу. Так, России удалось завершить переговоры по тарифам в рамках вступления в ВТО с Израилем. В пятницу первый замминистра экономического развития и торговли Алексей Каульбарс и министр промышленности, торговли и связи Израиля Эхуд Ольмерт подписали в Москве двусторонний протокол об условиях доступа израильских товаров на российский рынок. Подписание протокола означает, что все разногласия между двумя странами сняты, заявил по окончании церемонии первый замминистра экономического развития Алексей Каульбарс. Земля обетованная стала четвертой страной после Новой Зеландии, Молдавии и Киргизии, с которой Россия и Израиль завершили переговоры по тарифам в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, рассказал глава департамента тарифного регулирования Минэкономразвития РФ Андрей Кушнеренко.

Впрочем, торговля с Израилем у России просто мизерная. Товарооборот с Израилем в прошлом году составил примерно 1 млрд долл. С Германией, для примера, он в прошлом году превысил 24 млрд евро. А со всеми странами мира товарооборот составляет примерно 170 млрд долларов.

Также, рассказал г-н Кушнеренко, аналогичные договоренности достигнуты еще с десятью государствами, в частности с Латвией, Венгрией, Чили, Венесуэлой, Оманом, Боливией. «Остается вопрос формального подписания необходимых документов, и он может быть решен в течение двух-трех недель», -- заявил он. 2--5 марта, по словам Кушнеренко, пройдет новый раунд переговоров в Женеве, в ходе которого количество государств, с которыми разногласия по тарифам ликвидированы, может увеличиться с 14 до 20.

Впрочем, даже если представить себе, что России удастся склонить на свою сторону все страны мира, без согласия Евросоюза это ни на йоту не приблизит ее к заветным дверям в Брюсселе. Евросоюз же по-прежнему настроен по отношению к России очень жестко.

Вера СИТНИНА