Время новостей
     N°27, 17 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2004
Аквапарки подождут
В Ханты-Мансийске и Тюмени ждут результатов расследования катастрофы в «Трансвааль Парке»
Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа вчера приостановил возведение нескольких объектов, работы на которых ведет турецкая фирма Kocak Insaat. Директор департамента Георгий Наталуша рассказал, что сейчас на территории округа турки строят театрально-концертный комплекс и жилье в столице округа Ханты-Мансийске. «Строительство аквапарка, который также собирались возводить специалисты Kocak Insaat Ltd, пока не начато. Судьба объекта -- полной копии аквапарка в Ясеневе -- будет решена, когда закончится расследование причин техногенной катастрофы в Москве. Если у Kocak Insaat отзовут лицензию, то состав участников проекта будет пересмотрен», -- заявил г-н Наталуша. При этом он отметил, что у окружных властей пока нет претензий к качеству работы строителей.

Новые требования к строительству аквапарков высказали и власти Тюмени. На данный момент в городской администрации завершается рассмотрение документации на строительство первого аквапарка. Заместитель гендиректора по коммерции «Тюменинвестстроя» Светлана Тюкова рассказала, что ее компания планировала начать строительство аквапарка в первой половине года, но теперь сроки могут быть изменены. Уже в понедельник в городской администрации предупредили, что по итогам расследования трагедии в Ясеневе от проекта может потребоваться выполнение новых требований по безопасности.

Свердловские власти тоже не остались в стороне. Областной министр строительства и ЖКХ Александр Карлов издал распоряжение о проверке всех крупных объектов развлечений на выполнение требований техники безопасности. В интервью корреспонденту газеты «Время новостей» министр отметил, что в первую очередь будут проверяться бассейны и дома культуры. Также планируется проверить недавно построенный Дворец игровых видов спорта в Екатеринбурге, в безопасности которого не раз высказывались сомнения. Проверка должна закончиться к концу недели. При этом г-н Карлов заявляет, что инцидент в Москве никак не скажется на судьбе первого екатеринбургского аквапарка, строительство которого должно начаться в апреле. Министр сообщил, что все необходимые согласования данный проект прошел еще в прошлом году, и с учетом того, что строителями выступят свердловчане, останавливать реализацию плана из-за трагического происшествия в Москве никто не собирается.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"