Время новостей
     N°31, 25 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2004
Станция пересадок
Как может выглядеть будущее правительство
Пока все лихорадочно пытаются понять, кого же назовет президент через неделю в качестве премьера и не окажется ли им действительно Виктор Христенко -- компромиссный, финансово подкованный и бюрократически неплохо организованный чиновник, не меньший интерес представляют попытки понять будущую структуру и состав нового кабинета министров.

Если Алексей Кудрин, несмотря на очевидные амбиции и близость к президенту, все же не дотянется до портфеля главы правительства, то, по многим признакам, он может рассчитывать на победу по крайней мере в смысле реализации своих идей по административному преобразованию правительства. Кстати, многие из них он высказал в интервью буквально пару недель назад. Во-первых, речь идет о том, чтобы максимально сократить число отраслевых министерств, оставив, например, лишь два из них -- Минпромнауки и Минсельхоз. Во-вторых, преобразовать МНС и ГТК в соответствующие службы. В-третьих, если не избавиться вообще от института вице-премьеров, то оставить только одного (на переходный период -- максимум двух вице-премьеров).

По мнению источников газеты "Время новостей", этим единственным вице-премьером в новом кабинете будет, если не займет более высокое кресло, сам Алексей Кудрин, он же останется министром финансов. При этом его собственное ведомство расширится, прежде всего за счет МНС и непосредственного кураторства над таможней, которая из комитета при таком раскладе рискует стать службой. Главным министром в новом кабинете, очевидно, станет Герман Греф, который не только сохранит, но и увеличит свою епархию за счет Минприроды и ряда других ведомств. Обещают, что Минпромнауки станет одним из монстров среди министерств. Его роль повысят, а для этого в него вольют Минэнерго плюс еще парочку ведомств. То есть будущая структура правительства будет построена по радикальному сценарию «сливания ведомств, сокращению некоторых министерских должностей и увеличению бюрократов в самих министерствах». Нетрудно понять, что в основу такой модели правительства легли в основном предложения Алексея Кудрина, который выступал против административной реформы по Касьянову--Шувалову. Он называл их реформу «аппаратной революцией» и играл на контрасте.

Что же касается других членов кабинета, то не у многих есть возможность сохранить свои посты. Есть маленькая вероятность того, что президент по старой традиции сохранит пост вице-премьера по социалке. Есть шанс сохранить свои посты министру связи и главе МАП, а во главе преобразованного в службу МНС -- Геннадию Букаеву.

Вера КУЗНЕЦОВА