Время новостей
     N°34, 01 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2004
Президент Гаити бежал из страны
Франция и США отступились от Аристида
Президент Гаити Жан-Бертран Аристид покинул вчера столицу страны Порт-о-Пренс и бежал за границу -- скорее всего в соседнюю Доминиканскую Республику. Ги Филипп, лидер оппозиции, которая за три недели гражданской войны на Гаити захватила половину страны, добился своего без ненужного кровопролития -- он приостановил наступление и просто замкнул кольцо вокруг Порт-о-Пренса. Тем временем за минувшие выходные от президента Аристида отступились и Франция, и США.

В 1994 году после срыва переговоров с оппозицией президент США Билл Клинтон с помощью военной силы вернул бывшего католического священника Аристида в президентское кресло и остановил хлынувший из страны поток беженцев. Вплоть до выборов 2000 года за порядком в Гаити следили американские военные. Аристид получил 92% голосов, и оппозиция объявила итоги голосования сфальсифицированными. Однако еще в начале этого года "президент бедноты" Аристид чувствовал себя настолько уверенно, что накануне двухсотлетия обретения Гаити независимости от Франции потребовал от бывшей метрополии вернуть 21 млрд 685 млн 135 тыс. 571 долл. и 48 центов -- эквивалент 90 млн франков, выплаченных французским землевладельцам в 1825 году в обмен на независимость Гаити. Да еще он пригрозил взыскать с Парижа проценты и компенсацию за моральный ущерб.

Когда разразился кризис, на безрезультатных встречах французского министра иностранных дел Доминика де Вильпена с делегацией правительства Гаити и лидерами оппозиции Париж настаивал на "создании правительства национального единства" без Аристида. Белый Дом после телефонных переговоров де Вильпена с Генсеком ООН Кофи Аннаном и госсекретарем США Колином Пауэллом объявил, что "собственные действия" Аристида "ставят под вопрос его способность продолжать управлять Гаити". По мнению Вашингтона, начавшиеся в Порт-о-Пренсе убийства и грабежи мирных жителей -- дело рук "банд, вооруженных президентом Аристидом". За последние дни американские власти задержали и вернули домой 546 гаитянцев -- Штаты сразу и категорически отказались принимать у себя беженцев из Гаити.

Валентина КУЛЯБИНА