Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Другой премьер
Ахмат Кадыров ищет замену Анатолию Попову
Президент Чечни Ахмат Кадыров решил не отставать от Владимира Путина и заявил, что намерен на днях заменить главу республиканского правительства: Анатолий Попов, по его словам, уже не вернется в Грозный в качестве премьера. Фамилия его преемника официально пока не называется, но вполне возможно, что и в чеченском случае кандидатура многих удивит. В администрации г-на Кадырова в этой связи все более уверенно называют имя Сергея Абрамова, работающего сейчас в Счетной палате РФ. Упоминал эту кандидатуру и федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов. Назначение г-на Абрамова может показаться несколько абсурдным: примерно год назад ради его отставки с поста министра финансов Чечни Ахмат Кадыров добился увольнения тогдашнего премьера республики Михаила Бабича.

Решение о смене министра финансов Ахмат Кадыров принял тогда без согласования с премьером: после полутора лет работы Сергей Абрамов ушел в отставку, а на его место был назначен 36-летний Эли Исаев (который в отсутствие г-на Попова исполняет сейчас премьерские обязанности). Михаил Бабич возмутился нарушением субординации, а республиканская прокуратура немедленно опротестовала кадыровский приказ. Но добиться восстановления аппаратной дисциплины премьеру не удалось: после длительных консультаций в Москве ему самому было предложено уйти в отставку.

Впрочем, сегодня идея с возвращением в Чечню Сергея Абрамова не так уж и нелогична: уже год назад появилось предположение, что, увольняя его из минфина, г-н Кадыров просто уходит от грозившего этому ведомству громкого скандала. Действительно, проверка, которую федералы проводили в тот период в минфине Чечни, по сути, так и не была доведена до конца и как-то стушевалась на фоне более заметных событий: взрыва дома правительства в Грозном и замены премьер-министра. Помимо всего прочего назначение г-на Абрамова позволит избежать упрека в национализме: должен же в руководстве субъекта федерации остаться хоть один русский.

Отставку же Анатолия Попова г-н Кадыров анонсировал давно. В декабре, когда Анатолий Попов был госпитализирован с диагнозом «гипертонический криз», Ахмат Кадыров сразу же предупредил его, что найдет ему замену, если он «собирается долго болеть». Когда же премьер сообщил журналистам, что осенью, в период выборов, в Чечне его пытались отравить, г-н Кадыров обиделся окончательно. На г-на Попова посыпался целый шквал обвинений: от относительно безобидных -- в неуважении к горскому гостеприимству, до существенных -- в срыве выплат компенсаций за жилье.

Сейчас Анатолий Попов формально остается премьером -- хотя в Грозном он не был уже более трех месяцев. После больницы он ушел в отпуск, который, как было объявлено, продлится до начала апреля. Никаких документов о своей отставке г-н Попов, по его собственным словам, пока не видел. Но возвращаться в Чечню он уже и сам не собирается: вместо этого он, возможно, примет участие в выборах губернатора Волгоградской области, намеченных на декабрь этого года.

Иван СУХОВ