Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
"Вымпелком" решился на риск
Леонид Рейман подумает над тем, как нужно исполнять закон
Компания «Вымпелком» (оператор марки «Би Лайн») намерена присоединить к себе свое дочернее предприятие «КБ Импульс» и уже начала подготовку к слиянию. Тем самым в «Вымпелкоме» надеются «фундаментальным образом» разрешить недавно возникшие разногласия с контролирующими органами. Правда, процесс этот очень рискованный, поэтому оператор сначала будет ждать соответствующих разъяснений от Министерства связи РФ.

Напомним, что в январе Госсвязьнадзор в ходе проверки неожиданно обнаружил нарушение в работе «Би Лайна», связанное с тем, что оператор не является непосредственным держателем лицензии на предоставление услуг сотовой связи в московском регионе в стандарте GSM. Лицензия принадлежит ОАО «КБ Импульс», 100-процентным держателем акций которого в настоящий момент является ОАО «Вымпелком». Фактически никакой деятельности «КБ Импульс» не ведет, а необходимость в его создании была продиктована тем, что к моменту получения лицензии на стандарт GSM «Би Лайн» уже обладал лицензией на другой стандарт -- AMPS, а в то время один оператор не мог быть владельцем двух лицензий сразу. Вместе с тем договоры с абонентами заключаются от имени «Вымпелкома», и именно это обстоятельство не понравилось Госсвязьнадзору, потребовавшему от компании переоформить все договоры с московскими клиентами. Однако это предписание было заведомо невыполнимым, так как количество столичных абонентов оператора превышает 5,5 млн. В связи с этим «Вымпелком» обратился с иском к Госсвязьнадзору в Московский арбитражный суд, который приостановил действие предписания. Само же рассмотрение жалобы оператора намечено на 18 марта.

Присоединив к себе «КБ Импульс», «Вымпелком» рассчитывает переоформить на себя его лицензию и ликвидировать таким образом сам предмет споров. «Мы по-прежнему не видим нарушений в том порядке предоставления услуг, который действовал в компании шесть лет и принят на сегодня, -- подчеркивает PR-директор компании Михаил Умаров. -- Да и обратного никто не доказал. Более того, подобная реорганизация была нами запланирована давно, равно как и происходящее сейчас присоединение другого нашего дочернего предприятия -- «Вымпелком-Р» (занимающегося региональными проектами оператора. -- Ред.)».

Аналитик компании «Финам» Олег Шенкер считает, что «Вымпелком» пошел по наиболее простому пути, «однако вступивший в действие с 1 января закон «О связи», хотя и предусматривает переоформление лицензии, не описывает того, как сам этот процесс должен происходить; вместо этого он содержит множество отсылок к еще не принятым подзаконным актам». В подтверждение этого начальник управления по информационной политике Минсвязи Павел Шипилин заявил газете «Время новостей»: «Переоформление лицензий на правопреемника должно осуществляться в соответствии с федеральным законом «О связи» после принятия правительством постановления о перечне наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий».

«С переоформлением лицензии у оператора все-таки не должно возникнуть никаких проблем. Но трудности буду с передачей частот, закрепленных сейчас за «КБ Импульс», -- считает аналитик «Атона» Надежда Голубева. -- Их придется сначала «сдавать» в Госсвязьнадзор, а потом уже подавать на них заявку. Учитывая существующие сейчас сложности в отношениях между «Вымпелкомом» и регулирующими органами, для «Би Лайна» возникает большой риск».

Вчера, как уже сообщала газета «Время новостей», и.о. министра связи Леонид Рейман заявил, что «Вымпелкому» «достаточно всего лишь переоформить свою лицензию» и что через эту процедуру уже проходили другие операторы, в частности «Мобильные телесистемы». В МТС пояснили эту историю: «Так сложилось, что лицензия на стандарт GSM-1800 принадлежала не самой МТС, а нашему дочернему предприятию «Росико». Чтобы упростить структуру компании, мы решили переоформить лицензию на себя. Однако действовавший тогда закон «О связи» вообще не предусматривал такого понятия, как переоформление лицензии. Но поскольку никаких претензий от регулирующих органов к нам не было, мы, присоединив к себе «Росико», просто аннулировали ее лицензию и сразу оформили ее на ОАО «МТС».

Игорь КОРОЛЕВ