Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Глазьев собирает сторонников
В апреле пройдет съезд Народно-патриотического союза «Родина»
Сергей Глазьев вчера впервые со дня своего изгнания с поста руководителя думской фракции «Родина» посетил фракционное заседание. Вопреки сделанным когда-то сгоряча заявлениям он не стал выходить из состава фракции. Однако в свой новый кабинет, расположенный рядом с туалетом, он по-прежнему въезжать не хочет. Глазьев говорит, что у него «нет кабинета», хотя его вещи уже перенесены. Это было сделано без его ведома.

Заседание фракции прошло тихо и мирно. Общаясь с журналистами, г-н Глазьев отметил, что сейчас его главная цель -- продолжение создания собственной политической организации. Сегодня она известна как общероссийская общественная организация «Народно-патриотический союз «Родина» (и даже получила прозвище в народе -- ООО «Родина»). Однако в ближайшем будущем глазьевской организации придется сменить название. К этому ее вынудил Дмитрий Рогозин, перехвативший раскрученный бренд с помощью переименования в «Родину» Партии российских регионов. Г-ну Рогозину первому удалось зарегистрировать партию «Родина» в Минюсте. Глазьевские же соратники соберутся на съезд 24 апреля и обсудят новое название. Рабочее уже есть -- "За Родину и справедливость». Впрочем, г-н Глазьев не теряет надежды вернуть бренд «Родина» себе. «Сейчас идут консультации с Минюстом, по итогам которых мы примем решение», -- сказал он журналистам.

Помимо названия организации на съезде в апреле, по словам Глазьева, будет принят доработанный вариант устава общественной организации, утверждена программа и избраны руководящие органы. Сергей Глазьев обещает, что на съезд соберутся представители 70 региональных организаций. Вероятно, на форуме вновь даст о себе знать продолжающийся раскол между Глазьевым и Рогозиным, теперь перешедший на уровень региональных ячеек партий -- участниц блока «Родина».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА