Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Голосование широким кругом
Для новых телекадемиков купят пульты с запасом
Лауреатов премии «ТЭФИ-2004» будет выбирать члены расширенной Российской академии телевидения. Об этом рассказал вчера президент АРТ Владимир Познер, сообщивший, что к 95 членам академии недавно прибавилось 39 новых.

В первую очередь АРТ пополнилась за счет представителей «внеэфирных» профессий: операторов, режиссеров и т.д. Решение о расширении «узкого круга» было принято еще в феврале этого года на заседании совета учредителей АРТ. По словам генерального директор Фонда «Академия Российского телевидения» Раисы Беспечной, слишком явным был «перекос в сторону топ-менеджеров». Однако, несмотря на стремление учредителей академии исправить этот перекос, несколько теленачальников в заветный список все-таки попали. Так академиками стали руководители канала «НТВ-Плюс. Спорт» Алексей Бурков и Анна Дмитриева, директор телекомпании «Класс!» Людмила Зайцева, заместитель генерального директора «Первого канала» по общественно-политическому вещанию Олег Вольнов, продюсер кинопроизводства телеканала «Россия» Валерий Тодоровский, директор кинопроизводства «Первого канала» Джахонгир Файзиев. Не обошли вниманием и тех, кто работает в кадре. Начиная с этого года лучшие российские телепрограммы будут выбирать Сергей Брилев, Павел Лобков и Александр Хабаров.

Новых членов телеакадемии могло быть гораздо больше, если бы не финансовые проблемы. По словам г-жи Беспечной, каждый академик в год «съедает» 1000 долларов, и пока Академия не может себе позволить большее количество членов.

Бюджет же самой премии составит около 1 млн. долларов: 600 тыс. - на национальную ТЭФИ, и 400 тыс. - на ТЭФИ-регион. Деньги АРТ получает от учредителей, вносящих ежегодно по 15 тысяч долларов, и компаний спонсоров.

Определять победителей «эфирной» ТЭФИ, как и в прошлом году будут при помощи пультов. Причем, канал НТВ, который будет 25 сентября транслировать церемонию награждения, собирается закупить пульты с запасом - поскольку в прошлых раз некоторые академики умудрились сломать свой инструмент голосования еще до начала действа.

Надежда Степанова