Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Смертельное лидерство Китая
И старые электрические стулья в США
Правозащитная организация «Международная амнистия» определила четыре страны, лидирующие по смертным казням. Представитель организации Джудит Аренас вчера объявила, что в прошлом году 84% казней по всему миру пришлись на долю Китая (не менее 726 человек), Ирана (108 казненных), США (65 человек) и Вьетнама (64). Число учтенных казней уменьшилось за прошлый год с 1526 до 1146, высшую меру отменили Самоа и Бутан.

Статистика по смертным приговорам является в КНР государственной тайной, и правозащитники собирают данные по крупицам из сообщений печати. Доклад «Международной амнистии» о положении в КНР упирает на слова депутата китайского парламента и правоведа Чэнь Чжунлиня -- тот оценил число казней в 10 тыс. за год. Однако парламентарий подчеркнул, что это всего лишь приблизительный и неофициальный подсчет его коллег.

Большое значение организация придала тому, что власти южнокитайской провинции Юньнань закупили 17 микроавтобусов, оборудованных для казни при помощи инъекции. Эта провинция граничит с Бирмой, Лаосом и Вьетнамом, что превратило ее в арену затяжной битвы с полчищами наркокурьеров. В тюрьмах Юньнани отбывают наказание за перевозку наркотиков даже четыре россиянки, одна из которых приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения.

Международные правозащитники предложили немедленно ввести мораторий на смертную казнь в КНР. Но этот совет отдает легким цинизмом -- приведенный ими пример Канады, где уровень убийств упал на 40% после отмены смертной казни в 1975 году, трудно распространить на нынешний Китай. Реформы взбаламутили китайское общество, десятки миллионов обездоленных крестьян перемещаются в города в поисках лучшей жизни. Волна преступности в КНР растет, и власти вряд ли пойдут на отмену высшей меры: еще в древности китайские правители говорили, что «казнь одного устрашит тысячу».

«Международная амнистия» с тревогой отметила, что в Иране закон до сих пор предписывает распятие, как одну из форм казни, а в США для умерщвления преступников используются очень старые электрические стулья, убивающие человека долго и с причинением страданий. Но статистика американского минюста свидетельствует, что в 2002 году инъекцией казнили 70 человек, и лишь один приговоренный расстался с жизнью на электрическом стуле. Проблемы это не снимает -- в тюрьмах США казни дожидаются примерно 3,5 тыс. заключенных.

Александр ТИМОФЕЕВ