Время новостей
     N°69, 21 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2004
Навет в конце тоннеля
В инциденте в метро мэрия опять обвиняет "Мосэнерго"
Вчерашняя авария в столичном метрополитене, когда из-за скачка напряжения в самый час пик было прекращено движение на участке Калужско-Рижской линии от «Беляево» до «Октябрьской», дала столичным властям новый повод для упреков в адрес ОАО «Мосэнерго». Уже через пару часов после этого ЧП пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой обвинил энергетиков в том, что именно из-за их «неумелых действий» несколько сотен пассажиров утреннего поезда оказались запертыми в тоннеле между станциями «Новые Черемушки» и «Профсоюзная». По словам г-на Цоя, «Мосэнерго» «в очередной раз продемонстрировало непрофессионализм и невнимание, да и нежелание наладить четкую, системную работу в своих подразделениях». Пресс-секретарь Юрия Лужкова подчеркнул, что городские власти намерены обратиться к руководству РАО «ЕЭС России» с требованием «немедленно навести порядок в подведомственной ему организации». «Сегодняшняя авария -- лишь одно из звеньев в длинной цепи сбоев в работе «Мосэнерго», -- напомнил он.

Между тем в городской энергетической компании категорически отрицают свою вину. Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе «Мосэнерго», неполадок в работе энергосистемы, которые могли бы привести к остановке движения поездов метро, не было. Виновных, считают энергетики, нужно искать скорее среди работников подземки. Кроме того, в «Мосэнерго» особо обиделись на негативные высказывания пресс-секретаря мэра столицы. «Сергей Цой абсолютно некомпетентен в вопросах электроэнергетики, но, несмотря на это, распространяет поспешные заявления и делает необоснованные выводы с обвинениями в адрес компании», -- подчеркнули в ее пресс-службе.

Примечательно, что почти год назад городские власти и руководство «Мосэнерго» уже выясняли отношения по поводу инцидента в метро, случившегося на Таганско-Краснопресненской линии в мае 2003-го. Тогда представители мэрии и руководители Московского метрополитена тоже обвиняли дочернюю компанию РАО «ЕЭС», утверждая, что перебои в работе поездов возникли из-за неполадок на одной из распределительных станций «Мосэнерго». Однако специальная комиссия позже установила, что причиной этого происшествия стали ошибочные действия персонала линии и Службы энергоснабжения метрополитена.

Анна ШПАК