Время новостей
     N°71, 23 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2004
Орда взбунтовалась
В президентской администрации забыли об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
21 апреля сессия законодательного собрания Иркутской области приняла постановление «Об инициативе образования в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО)».

Пакет документов по объединению, согласованный депутатами и губернатором области и предназначенный для президента, был одобрен единогласно. Однако в объединительном порыве депутаты Иркутского областного законодательного собрания не обратили внимания на то, что согласно тексту постановления УОБАО в объединенном субъекте федерации должен быть придан статус муниципального района. Лишь один областной депутат, доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин отметил «странность» того, что «буряты не требуют автономии, ведь округ должен сохранить свою национально-культурную специфику». Как в воду глядел депутат Шишкин. Буряты тут же стали требовать автономии.

В тот же день, когда иркутские депутаты принимали свое эпохальное постановление, в Усть-Орде проходила сессия окружной Думы, обсуждавшая то же самое постановление. Восемь депутатов даже покинули зал заседаний в знак протеста против понижения статуса родной автономии.

Являющийся сейчас субъектом федерации, после объединения округ потеряет свой автономный статус и в составе Прибайкальского края станет обычным муниципальным районом -- 38-м по счету в Иркутской области. Депутат окружной Думы Кузьма Алдаров в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заявил, что депутаты окружной Думы, покинувшие сессию, настаивают на внесении в текст обращения положения о сохранении особого административного статуса Усть-Ордынского округа.

В результате ухода борцов за особый статус УОБАО работа по принятию постановления прекратилась. Заместитель председателя окружной Думы Василий Савицкий сообщил, что сессия приостановила свою работу до согласования проблемных моментов. По словам депутата Кузьмы Алдарова, столь существенное понижение статуса округа -- «скорее всего политический просчет чиновников президентской администрации, который вскоре будет исправлен». «Ведь в уже принятом Госдумой федеральном конституционном законе об образовании Пермского края Коми-Пермяцкий округ получил особый административный статус. Так же должна развиваться ситуация и по Усть-Ордынскому округу», -- считает он.

Источник газеты «Время новостей» в администрации Иркутской области не исключает, что ответственность за срыв сессии несет глава Усть-Ордынского округа Валерий Малеев, который принимал участие в согласовании текста обращения в президентскую администрацию с председателем Госдумы Борисом Грызловым. В настоящее время руководители двух регионов ведут консультации с Москвой по урегулированию ситуации. Скорее всего текст обращения иркутских депутатов все же будет изменен и округу предоставят особый административный статус.

Тимур ДУГАРЖАПОВ, Иркутск