Время новостей
     N°71, 23 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2004
«Мы не в том месте ищем авторитет депутата»
Госдума согласилась терпеть обиды
Обидеть депутата может каждый -- и злоязыкий журналист, и неприступный чиновник, и хамоватый коллега. Свидетельством особой уязвимости народных избранников стало обсуждение на последнем пленарном заседании Госдумы предложения члена фракции «Родина» Сергея Шишкарева карать штрафом всех, кто не уважает депутатов и сенаторов.

Предложение было оформлено как поправка в Административный кодекс и гласило: «Неуважение к члену Совета Федерации, депутату Государственной думы, выразившееся в совершении должностным лицом действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к Федеральному Собранию», должно быть наказано штрафом от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

Правительство прислало на законопроект отрицательное заключение, мотивируя его тем, что у депутатов и сенаторов уже есть достаточно правовых гарантий для осуществления своей деятельности. Кроме того, по оценке правительства, «из редакции проекта неясно, какие именно действия повлекут административную ответственность, так как понятия «неуважение» и «пренебрежение» носят неконкретный характер и могут очень расширительно толковаться».

Профильный комитет по конституционному законодательству и государственному строительству также рекомендовал палате отклонить предложение г-на Шишкарева. Первый заместитель председателя комитета Александр Москалец («Единая Россия»), выступая с докладом по законопроекту, удивился: «Это ж как надо не уважить депутата или члена Совета Федерации, чтобы это свидетельствовало о неуважении ко всему Федеральному Собранию?» При этом он призвал коллег не ставить себя в смешное положение перед избирателями: «Как этот законопроект может быть воспринят в обществе, если средства массовой информации подадут его принятие в сопровождении ретроспективных кадров, где депутаты дерутся, оскорбляют друг друга и поливают водой?»

Несмотря на заведомо проигрышное предприятие (после отрицательных отзывов правительства и профильного комитета на документе можно было ставить крест), депутаты, не входящие во фракцию «Единая Россия», устроили живейшую дискуссию.

«Неуважение -- это когда органы исполнительной власти не реагируют на наши запросы!» -- сузил рамки абстрактного понятия депутат фракции ЛДПР Олег Малышкин. Его поддержал коллега из «Родины», вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, как выяснилось, регулярно страдающий от чиновного произвола: «Мы часто сталкиваемся с неуважением, когда депутат приходит к должностному лицу субъекта федерации или местного самоуправления, а ему говорят: «Вы не записаны!» Считаю, что законопроект требует поддержки, но серьезной кропотливой доработки ко второму чтению. Нужно прописать конкретно, в чем выражается неуважение и за что человек будет подлежать ответственности».

Депутат от фракции КПРФ Николай Кондратенко тоже высказался в поддержку законопроекта, отметив при этом: «Мы не в том месте ищем авторитет депутата. По-другому было с депутатом Верховного Совета СССР. Если он входил в вагон, в автобус или просто в здание, все с почтением относились».

Представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов напомнил, что в Административном кодексе и без того предусмотрена достаточная правовая защита депутатов.

Как ни странно, несмотря на громкие жалобы обидчивых парламентариев, законопроект поддержали всего 25 человек (при необходимом минимуме 226). Вероятно, они просто хотели привлечь внимание к своим проблемам, забыв нажать кнопки для голосования. Против высказались 88 депутатов. Так что пока еще можно безнаказанно «обижать» депутатов.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА