Время новостей
     N°71, 23 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2004
Домашний сценарий
Казанский УНИКС вышел в финал Евролиги ФИБА
Выход двух российских команд в квартет сильнейших участников мужской Евролиги ФИБА предопределил состав пар первого игрового дня «Финала четырех». По регламенту турнира в таком случае клубы из одной страны должны играть между собой в полуфинале. Поэтому вчера на паркете казанского «Баскет-холла» вновь, как и восемь дней назад в Кубке России, встретились местный УНИКС и «Урал-Грейт» из Перми. Как того и требуют законы жанра, победу одержали хозяева, причем сделали это с разгромным счетом 93:68. Команда главного тренера Станислава Еремина сполна реабилитировалась за неудачу в национальном кубке, ведь на прошлой неделе в Перми волжане уступили все тому же принципиальному сопернику.

Для Еремина фиаско в домашнем «Финале четырех» смерти подобно. Если УНИКС не выиграет трофей, вряд ли бывший наставник сборной России сможет продлить свои отношения с клубом и на следующий сезон. Да и в самой республике возможности заполучить дома главный приз континентального турнира придается огромное значение. Неудивительно, что хозяева начали матч очень резво. Функции лидера взял на себя атакующий защитник из Литвы Саулюс Штомбергас. В дебютной четверти он принес УНИКСу столько же очков, сколько удалось набрать совместными усилиями всем баскетболистам «Урал-Грейта», -- 16. Литовец реализовал все четыре броска из-за шестиметровой линии, в то время как у пермяков дела с обстрелом кольца с дальней дистанции совсем не ладились. Уже на седьмой минуте матча преимущество хозяев выглядело более чем внушительно -- 22:5. Гости грешили потерями, не могли наладить комбинационное нападение. С выходом на площадку американца Махмуда Абдул-Рауфа игра пермяков стала менее суетливой, но общая картина встречи не изменилась. К середине второй четверти отрыв казанцев достигает уже 20 очков. В составе «Урал-Грейта» товарищ Штомбергаса по сборной Литвы центровой Кшиштоф Лавринович сражался практически в одиночку. Высокорослые казанские легионеры Мартин Мююрсепп и Эурелиус Жукаускас уверенно властвовали при борьбе за отскок мяча, что позволяло игрокам периметра смело совершать средние и дальние броски.

Игру трудно назвать качественной. Процент брака в отдельных отрезках матча был слишком высоким. Баскетболисты обеих команд совершили несколько свободных выходов на кольцо противника после перехватов мячей в своей зоне. Еремину приходилось тяжело без второго разыгрывающего. Американец Ламарр Грир так и не восстановился после травмы, а диспетчеру команды Петру Самойленко необходимы передышки. Александр Милосердов изредка подменяет его, не лучшим образом владея созидательными функциями. Правда, кто бы ни был на площадке у волжан, «Урал-Грейт» все равно никаких аргументов для того, чтобы изменить ход встречи, предоставить не может. Создается полное впечатление, что на Кубке России в Перми это была совсем другая команда. Вполне закономерный сценарий во взаимоотношениях двух примерно равных по классу коллективов в домашних «Финалах четырех». В концовке основные подборщики гостей Авлеев и Лавринович осторожничали под грузом фолов, а трехочковое попадание Валентина Кубракова окончательно добивает уральцев -- 78:55. Самый результативный игрок матча Штомбергас остановился в шаге от гроссмейстерского рубежа, набрав 29 очков.

Второй полуфинал между «Хапоэлем» из Тель-Авива и греческим «Марусси» по требованию телевидения начался непривычно поздно для России -- в 21.15. Победитель этой встречи завтра будет соперничать с УНИКСом за звание чемпиона Евролиги ФИБА. Кстати, приезд израильской команды в нашу страну вызвал ряд проблем, но все они были без лишних проволочек решены. Служба безопасности «Хапоэля» получила добро на провоз в Россию собственного оружия. В противном случае израильтяне грозились даже бойкотировать турнир.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ