Время новостей
     N°71, 23 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2004
Крымская дружба
Перед приездом Путина Кучма отменил украинизацию телевидения
Вчера за несколько часов до встречи в Крыму с российским президентом Владимиром Путиным президент Украины Леонид Кучма назвал «антиконституционным» решение Национального совета по телевидению и радиовещанию о стопроцентном переходе общенациональных теле- и радиоканалов на украинский язык. Решение совета «должно быть приведено в соответствие с конституцией», заявил Кучма. «Это эффектный политический жест президента, -- комментирует глава Института глобальных исследований Вадим Карасев. -- Для Украины вопрос отмены решения Нацсовета непринципиален. Но напряжение в двусторонних отношениях снимается».

Бывший спикер Верховного совета Крыма Леонид Грач полагает, что «президенты согласуют дальнейшие шаги» по реализации идеи Единого экономического пространства (ЕЭП). Украинская оппозиция считает, что даже если Кучма и пообещает что-то Путину, эти инициативы не получат развития. Степень же участия Украины в создании ЕЭП зависит от того, кто победит на президентских выборах 2004 года.

На встрече с Кучмой Путин попытается закрепить успех, связанный с ратификацией соглашения по совместному использованию Азово-Керченской акватории. В этом рамочном документе акватория признается «внутренним морем», что позволяет России контролировать проход судов третьих стран, а также претендовать на половину судоходной части Керченского пролива, которую Украина считала своей.

Накануне президентских выборов на Украине Путин и Кучма не обойдут стороной вопрос о преемственности власти. «Для России важно, чтобы резкая переориентация Украины на другие геополитические центры влияния отразилась на ней минимально. Ей нужны гарантии преемственности внешнеполитического курса Украины. Украинским группам влияния трудно будет выдвинуть единого кандидата, что осложнит ситуацию на выборах. Если Путин, с которым на Украине считаются, окажет моральную поддержку конкретному кандидату, это поможет разрозненным силам консолидироваться», -- считает политолог Вадим Карасев.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев