Время новостей
     N°71, 23 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2004
Невыносимый Ильич
Большинство россиян готовы похоронить вождя мирового пролетариата
Коммунисты всего мира справляли вчера 134-й день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Российские социологи традиционно отметили эту знаменательную дату изучением общественного мнения по «ленинским вопросам».

Некоторые результаты изучения оказались неожиданными. Так, по данным красноярского Центра стратегических исследований «АПРИОРИ», 72% опрошенных «требуют захоронения тела Ленина по православным традициям». Фонд «Общественное мнение» приводит более скромную, но все равно убедительную цифру: 56% опрошенных хотят, чтобы «вечно живой» Ильич наконец упокоился с миром.

Для сравнения: в прошлом году эту идею разделяли 52% населения, в 2001 году -- 50%, а десять лет назад -- всего лишь 45% россиян. Таким образом, желающих схоронить вождя мирового пролетариата год от года растет, и сейчас их уже абсолютное большинство. А вот число сторонников Мавзолея неуклонно снижается: десять лет назад 39% были категорически против предания тела Ильича земле, а сейчас таковых осталось всего 30%.

Генеральный директор Центра политтехнологий Игорь Бунин считает это естественным. «В 1996 году общество было полярно расколото на тех, кто «за» и «против» коммунистов, -- заявил он корреспонденту газеты «Время новостей». -- Для всех избирателей компартии важной ценностью был Ленин -- как человеческий герой, вождь революции, как основатель советского государства. Сейчас полярная структура общества рухнула, часть избирателей компартии стала поддерживать Путина. Эти люди идентифицируют себя не с Советским Союзом, а с Россией. От Ленина они дистанцируются. Поэтому значительная часть населения готова его перезахоронить и навсегда выкинуть из его пантеона».

Но «красные» с негодованием отвергают саму мысль о том, что народные массы готовы отречься от Мавзолея. «Это сущая ложь, вранье!» -- возмутился экс-кандидат в президенты Николай Харитонов, депутат фракции КПРФ, услышав от корреспондента газеты «Время новостей» данные соцопросов. Координатор думской фракции КПРФ Сергей Решульский высказался еще более жестко: «Сегодня кто больше денег украл, тот опрос и проводит. Всегда находятся мерзавцы, которые хотят все опошлить, позлорадствовать. Для любого нормального, порядочного советского человека Ленин -- это святое имя!».

Характерно, что сейчас Ленина предлагается похоронить совсем не по идеологическим мотивам, как в начале 90-х, а из гуманных соображений. «Я, когда был депутатом, вносил законопроект по поводу необходимости предания тела Ильича земле, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» член политсовета СПС Борис Надеждин. -- Есть свидетельства, что именно такова была его воля».

Но даже аргумент «похоронить по-человечески», равно как и завещание Ильича, желавшего покоиться на Волковом кладбище Петербурга рядом с могилой своей матери, не находят отклика в сердцах коммунистов. Вчера племянница вождя Ольга Ульянова, принявшая участие в церемонии возложения венков к Мавзолею, публично заявила, что Ленина лучше оставить в покое, -- дескать, он и так погребен вполне по-христиански. «Ведь саркофаг находится под землей на глубине трех метров», -- пояснила она.

Тем не менее, похоже, само руководство КПРФ давно уже не видит в теле Ленина сакрального символа, а грозные заявления делаются больше для проформы. Даже вчера у коммунистических лидеров нашлись более важные дела, чем поклонение Мавзолею. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов навещает китайских товарищей, а его заместитель товарищ Мельников уехал с парламентской делегацией на Украину.

Наталья РОЖКОВА