Время новостей
     N°71, 23 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2004
Официально
Ведомства

Министерство финансов России в пятницу выплатит Международному валютному фонду 129 млн 983 тыс. 600 долл. в счет погашения основного долга. В текущем месяце Минфину предстоит произвести еще два платежа в счет погашения основного долга. Общий объем платежей по внешнему долгу в текущем году составляет 16,3 млрд долларов.

Единое информационное пространство в транспортном секторе России будет создано в ближайшее время. В настоящее время "узким местом" на транспорте является несбалансированное взаимодействие железных дорог с морскими портами страны, которые обеспечивают перевалку более 50% внешнеторговых грузов.

Главное контрольное управление президента России осуществило проверку действий упраздненного Госстроя и местных властей по подготовке ЖКХ России к отопительному периоду 2003--2004 годов. В результате принятых мер значительная часть отопительного сезона прошла без серьезных аварий. Однако, как показала проверка, правительству России, Госстрою, органам исполнительной власти субъектов и местного самоуправления не удалось решить основные проблемы жилищно-коммунального комплекса и обеспечить надлежащую подготовку отрасли к бесперебойной работе в осенне-зимний период 2003--2004 годов. Управление отмечает различные недостатки в действиях руководства Кировской, Тверской, Ленинградской, Владимирской, Камчатской, Ульяновской и Читинской областей, Республики Карелия, Алтайского края и Корякского автономного округа.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов доложил в четверг президенту России Владимиру Путину, что в последнее время в России наблюдается рост рецидивной преступности. При этом в отношении лиц, отбывавших наказание за совершение особо тяжких преступлений, в частности убийств, "этот показатель составляет почти 50%". Генпрокурор России объяснил данную негативную тенденцию тем, что в последние два года с лиц, освободившихся из мест лишения свободы, был снят административный надзор.

Армия

Окончательная сборка первых пяти серийных машин Ан-148 -- нового реактивного регионального самолета, создающегося Украиной и Россией при широком участии партнеров из США, Германии и Франции, как планируется, будет осуществлена в 2005 году на мощностях российского ОАО "Воронежское авиационное самолетостроительное общество" (ВАСО). Впоследствии окончательная сборка самолета будет осуществляться как в Харькове, так и Воронеже -- в зависимости от заказчика.

Государственная дума

Внесенный правительством законопроект о налогообложении нефтяных компаний обеспечит дополнительные поступления в федеральный бюджет в размере 5 млрд руб. в месяц. Законопроект внесен в повестку дня пленарного заседания 23 апреля. Ожидается, что сегодня он будет принят в первом чтении и в целом. В соответствии с законопроектом увеличивается налог на добычу полезных ископаемых с нынешних 347 до 400 руб. за тонну добытой нефти, а также обеспечиваются дополнительные налоговые поступления от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в размере 397 млн долл. (при цене барреля нефти в 22 долл.), 794 млн долл. (24 долл. за баррель), 1,9 млрд долл. (27 долл. за баррель) и 3,4 млрд долл. (30 долл. за баррель нефти).

Комитет Госдумы по безопасности намерен инициировать принятие палатой парламентского запроса к премьер-министру России Михаилу Фрадкову по вопросу о задолженности с выплатой военнослужащим так называемых "боевых". На заседании комитета в четверг рассмотрен подготовленный проект парламентского запроса Госдумы "Об обеспечении реального выполнения социальных гарантий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, участвовавшим в контртеррористической операции в Чеченской республике и ликвидации осетино-ингушского конфликта". Комитет считает, что этот запрос Госдума могла бы рассмотреть на своем заседании 14 мая. В документе отмечается, что, по данным Счетной палаты, задолженность по "боевым" на 1 января 2004 года превысила 10 млрд рублей.

Регионы

В Сочи (Краснодарский край) 25 апреля состоится голосование по выборам мэра. В текст бюллетеня включены девять кандидатов. Среди них -- исполняющий обязанности главы города Виктор Колодяжный, депутат законодательного собрания Кубани Алексей Горбунов, ведущий специалист комитета по управлению имуществом администрации Сочи Николай Акелькин, главный специалист горадминистрации Валерий Башков, адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов Юрий Белоусов, пенсионер Николай Мацуков, бывший заместитель главы города Татьяна Костиникова, временно не работающая, а также генеральный директор жилищно-коммунального хозяйства Туапсинского района Максим Нечитайло и депутат городского собрания Сочи Семен Учадзе.

Государственный совет Чечни обратился к премьер-министру России Михаилу Фрадкову с просьбой передать лицензии на право эксплуатации нефтяных месторождений на территории республики ОАО "Грознефтегаз" от нефтяной компании "Роснефть". В обращении говорится, что нефтяной комплекс Чечни "из-за отсутствия комплексного подхода к его восстановлению и развитию и поспешного принятия в последние годы ошибочных организационных решений оказался в глубоком кризисе". Передача функций добычи и реализации нефти нефтяной компании "Роснефть" привела к тому, что "все остальные отрасли нефтекомплекса лишились источников финансирования и практически полностью уничтожены", считают в Госсовете республики.

По материалам информагентств и собственной информации