Время новостей
     N°71, 23 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2004
Смерть на «дороге жизни»
Взрыв на станции в Северной Корее погубил три тысячи человек
Вчера обрывочные сообщения южнокорейских СМИ поведали об одной из самых страшных катастроф в истории железнодорожного транспорта. Взрыв двух составов с горючим на территории Северной Кореи привел к гибели более трех тысяч человек. Столкновение поездов произошло в 50 км к северу от Пхеньяна, на станции Енчхон примерно в час дня по местному времени. На станции вспыхнул пожар, пепел которого долетел до расположенного в 20 км от места взрыва пограничного перехода Даньдун--Синыйчжу, соединяющего КНР и КНДР. Среди жертв трагедии могло быть немало китайцев, проживающих в приграничных районах.

По свидетельствам очевидцев, район катастрофы напоминает место мощнейшей бомбардировки. По сведениям южнокорейского агентства Ренхап, власти КНДР ввели на месте трагедии чрезвычайное положение, отключена международная телефонная связь. Всего за девять часов до взрыва по этой железнодорожной магистрали проследовал в Пхеньян северокорейский лидер Ким Чен Ир, завершивший официальный визит в КНР. Версия покушения на "великого полководца" маловероятна, скорее всего к трагедии привела общая деградация транспортной инфраструктуры страны. Но составы с горючим оказались там не случайно -- именно по этой «дороге жизни» Китай снабжает обанкротившуюся экономику «братской» КНДР топливом и продовольствием.

Плотная самоизоляция Северной Кореи не дала возможности подтвердить эту информацию сведениями из местных СМИ. Новости поступали из южнокорейских и китайских источников. К расследованию инцидента подключилась даже военная разведка Южной Кореи, которая первой подтвердила факт мощного взрыва. "Мы получили информацию о сильном взрыве вблизи станции Енчхон, -- сообщил на условиях анонимности источник в министерстве обороны Республики Корея, -- однако еще необходимо установить причину инцидента, какого типа был взрыв и сколько человек погибло".

Нина ГУГУШВИЛИ, Илья НИКОЛАЕВ