Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
Две тыщи мегабайт архитектуры
Таков итог конкурса на участие в IX Архитектурной биеннале Венеции
На пресс-конференции в Министерстве культуры кураторы и попечители российского павильона венецианской архитектурной биеннале подвели итоги конкурса студентов и молодых архитекторов на право участия в проекте «Архитектурная мастерская -- Россия». Наша газета анонсировала конкурс и писала о том, что проект будет формировать экспозицию отечественного павильона на престижнейшем венецианском смотре. Председатель жюри конкурса и художественный руководитель проекта «Архитектурная мастерская -- Россия» Евгений Асс не без гордости рассказал о специфике самого соревнования. Гордость объясняется тем, что конкурс имел статус эксперимента общенационального масштаба. Это был первый в России интернет-конкурс, все заявки на который присылались в электронном виде. Он проводился в очень сжатые сроки, с 26 февраля по 10 апреля. В нем участвовало 217 проектов-заявок из 39 городов России. «Мы получили две тысячи мегабайт архитектуры. И сделали свой выбор», -- подытожил Асс.

По итогам голосования жюри, в состав которого входят известные в России архитекторы из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары и Анапы, отобрало 90 участников. Еще десять участников будут назначены лично Ассом в качестве старост групп. Группы, количеством десять человек каждая, будут сменять друг друга в Венеции в течение десяти недель. Так что если в павильонах других стран интенсивная жизнь кончится в конце первой недели после вернисажа, в нашем соскучиться не дадут.

Отобранные девяносто представляют архитектурные школы разных городов. Больше всего счастливчиков-финалистов из Самары (15 человек), Москвы (14) и Уфы (9). Студенты присылали работы на злободневную тему реконструкции городской среды. Тема решалась как в глобальном аспекте (одна озадаченная центростремительными политическими процессами в стране студентка предложила построить город для кочующей по областям и регионам власти), так и в сугубо частном (жилье для бомжей, площадки для выгула собак). Члены жюри отметили хорошее качество присланных работ, нередко намного более интересных, чем те, что предлагают практикующие архитекторы.

Сам российский павильон венецианской биеннале будет напоминать школу-студию. С каждой из десяти групп в стенах павильона будет заниматься приглашенный модератор -- успешно практикующий и теоретически подкованный архитектор из Западной Европы. Результаты их совместных со студентами разработок будут экспонироваться в том же российском павильоне. За дизайн и зрелищность этого по определению «открытого» проекта отвечает член жюри конкурса, московский архитектор Юрий Григорян.

Продолжение истории с нетрадиционной подготовкой к традиционной архитектурной биеннале последует 12 мая, когда в рамках фестиваля «Арх-Москва» будут представлены все 90 работ победителей. Тогда и поговорим...

Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки