Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
Мышеловка для бесплатного жилья
Депутаты Мосгордумы испортили квартирный вопрос
Правительству Москвы в очередной раз не удалось провести через Мосгордуму законопроект о новом порядке предоставления муниципального жилья очередникам. Длящееся уже полгода обсуждение революционного законопроекта, позволяющего сдвинуть с мертвой точки общую очередь на получение квартир, на вчерашнем заседании опять зашло в тупик. Депутаты вновь решили, что хотя все очередники равны, но отдельные категории немножко «равнее». В результате представитель мэра в Думе забрал документ на заключение градоначальника.

Выступая вчера перед депутатами, глава жилищного департамента мэрии Петр Сапрыкин пояснил, что претендовать на улучшение жилищных условий могут все москвичи, имеющие менее 12 кв.м жилой площади на человека. При этом право на первоочередное предоставление жилья имеют инвалиды и многодетные семьи. Существует еще и категория внеочередников -- это проживающие в коммуналках больные туберкулезом, инвалиды Отечественной войны, дети-инвалиды.

Улучшения жилищных условий сегодня ожидают 196 тысяч москвичей, 76 тысяч из них имеют право на первоочередное получение квартир, 1632 семьи являются внеочередниками. Каждый год в Москве за счет города выделяется около 8 тыс. квартир, а в лист ожидания записывается еще 10--13 тыс. человек. В результате общая очередь, стоящая без движения с 1982 года, по словам депутатов, вообще превратилась в «учетную категорию».

В последние годы, пытаясь помочь самым социально незащищенным москвичам, депутаты ежегодно принимали закон о приоритетах в предоставлении жилья. Однако, по словам г-на Сапрыкина, «подобная практика приводит к тому, что желающие получить от города бесплатное жилье начинают привозить в Москву родственников-инвалидов, больных туберкулезом и другими болезнями».

Мэрия предложила другую схему. В соответствии с законопроектом каждый год 50% квартир передаются общей очереди, 46% квартир -- первоочередникам и 4% квартир -- внеочередникам. Такая схема уже в 2004 году позволила бы обеспечить квартирами людей, ожидающих жилья с 1982--1983 годов. Однако депутаты решили не рисковать доверием электората и поначалу отказались урезать в правах льготников. Затем после бурных дискуссий проголосовали за предложение депутата Ирины Рукиной уменьшить квоту, выделенную общей очереди, с 50 до 40%.

Как пояснила г-жа Рукина корреспонденту газеты «Время новостей», введение нового порядка предоставления жилья должно предусматривать переходный период. На первом этапе, по ее мнению, следует уделить больше внимания приоритетным категориям граждан, а квоту жилья для очередников общей очереди увеличивать постепенно. Однако представитель мэра Анатолий Петров, не скрывая разочарования, снял документ с обсуждения. «Работая над законопроектом с депутатами, мы договорились о сохранении пропорций и принципа предоставления жилья, -- сказал он газете «Время новостей». -- Однако сегодняшние предложения депутатов делают принятие документа бессмысленным».

Александр ГУДКОВ