Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
Старая болезнь в новых границах
Немцы помогут остальной Европе побороть антисемитизм
Вчера в Берлине начала работу конференция, посвященная антисемитизму. В столицу Германии съехалось около 500 высокопоставленных делегатов из 55 стран -- членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), устроителя встречи. В конференции участвует министр иностранных дел США Колин Пауэлл. Делегацию России возглавляет замминистра культуры и массовых коммуникаций Леонид Надиров. Участники форума обсудят также меры противодействия исламскому экстремизму и пути выхода из нынешнего кризиса на Ближнем Востоке, который стал питательной средой для антисемитизма.

Примечательно, что конференция проходит накануне расширения Европы с 15 до 25 членов. Во многих странах, которые 1 мая официально присоединятся к Евросоюзу, так называемый бытовой антисемитизм укоренился давно и прочно. Не намного лучше с этим дела и в Германии или, скажем, во Франции. Согласно данным последних опросов (опрошены были 5 тыс. человек в десяти странах Западной Европы), 36% современных немцев свойственны антиеврейские настроения, сразу за ними идут бельгийцы -- 35%, и французы -- 25%.

Тем более ценна в таких условиях инициатива правительства Германии и лично министра иностранных дел Йошки Фишера, которые предложили провести эту конференцию именно в Берлине. Обращаясь к ее участникам, г-н Фишер призвал к созданию инструментов, с помощью которых можно было бы распознавать и подавлять антисемитские выпады на всем пространстве ОБСЕ. "Германия сознает историческую и моральную ответственность за страшные преступления по уничтожению евреев", -- сказал глава германского МИДа, напомнив, что здесь, в Берлине, 70 лет назад было запланировано и начато уничтожение европейских евреев.

Президент Германии Йоханнес Рау заострил внимание участников конференции на некоторых новых явлениях повседневной политической жизни. В любой свободной, демократической стране критика евреев разрешена точно так же, как критика представителей любых других слоев населения. Но, пользуясь этим, претензии к евреям нередко предъявляют люди, которые «находятся под значительным влиянием антисемитских предрассудков». Президент Рау высказал также свое отношение к растущей международной критике Израиля: «Следует быть терпимыми к различным политическим взглядам».

Юрий ШПАКОВ, Берлин