Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
Shell лихорадит
Третью по величине нефтегазовую компанию мира Royal Dutch Shell продолжает лихорадить. После того как ей пришлось значительно сократить подтвержденные запасы и уволить трех высокопоставленных руководителей высшего ранга, корпорация заявила о сокращении служащих: до конца 2006 года Shell собирается лишить работы 2800 своих сотрудников, работающих в подразделениях высоких технологий. Эта мера позволит компании сэкономить 850 млн долл., считают руководители Shell. При этом решение о сокращении в компании не связывают со скандальным занижением запасов.

Волна сокращений захлестнет в основном IT-подразделения в Британии, Голландии и США. При этом компания собирается активно расширять деятельность своих отделений в Азии. Главным образом в Малайзии и Индии, где не так давно Shell подписала ряд крупных контрактов по технической поддержке с US group, IBM, индийской Wipro.

Сокращения издержек Shell сейчас необходимы прежде всего потому, что регулирующие органы продолжают активно изучать деятельность компании, отпугивая тем самым потенциальных инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), министерство юстиции США, британская комиссия по финансовым услугам и голландский финансовый инспектор AFM -- все хотят выяснить, почему Shell обманывала инвесторов и акционеров с 2001 года. Не так давно результаты независимой аудиторской проверки выявили, что Shell необходимо в корне менять систему методов оценки активов, а также повышать осведомленность высокопоставленных сотрудников о состоянии запасов компании.

В то же время многие эксперты отчасти встают на сторону Shell, когда заявляют, что последние скандалы спровоцированы существующими правилами контроля со стороны регуляторов. «Все это является поводом подвести под делом жирную черту, однако неопределенность правил американской Комиссии по ценным бумагам и биржам и проблема поданных групповых исков по-прежнему остаются», -- прокомментировал последнюю «кадровую чистку» аналитик консалтинговой компании Cheuvreux Питер Хитченс. Он также сделал прогноз, согласно которому громких увольнений в Shell больше не будет.

Герцог Йоркский, сын британской королевы Елизаветы II, прибыл в Россию -- на Сахалин -- поднимать престиж компаний Shell и BP. Нефтегазовые проекты, в частности строительство морских нефтедобывающих платформ и добыча углеводородного топлива в условиях зимы, так заинтересовали герцога, что он решил лично встретиться с губернатором области Иваном Малаховым, чтобы обсудить инвестиционные перспективы. На Сахалин он приехал в качестве специального представителя UK Trade & Investment -- британской организации, занимающейся оказанием содействия развитию внешней торговли и привлечением инвестиций. Как сообщает Интерфакс, в ходе встречи герцог не без юмора отметил, что если бы не начало разработки углеводородных месторождений шельфа Сахалина, мир никогда не узнал бы о проблеме сохранения небольшого стада популяции серых китов в Охотском море. Удалось ли британцу поднять престиж нефтяных корпораций своей страны, пока непонятно.

Денис УВАРОВ