Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
Саддам и Гоморра
США отметили день рождения экс-диктатора разрушением Эль-Фаллуджи
Вчера был знаковый для Ирака день -- Саддаму Хусейну исполнилось 67 лет. День рождения президента, пока в прошлом году его не свергли американцы, иракцы отмечали с размахом. На торжества приглашались самые доверенные иностранцы, а подарки хранились в особом музее. Саддам скромно отказался объявить эту дату национальным праздником, несмотря на просьбы подданных. Но, как говорил сам Хусейн, он не мог запретить веселья -- и 28 апреля в его родном городе Тикрите с песнями и плясками проходили парады.

Теперь у Саддама другие «подарки». Впервые после ареста в минувшем декабре его посетили представители Международного комитета Красного Креста. И как раз вчера американцы подвергли особо жестокому обстрелу окруженный город Эль-Фаллуджа. В бомбардировках был задействован вооруженный пушками и пулеметами винтовой самолет AC-130, применявшийся еще во Вьетнаме. Перед началом налетов над Эль-Фаллуджей разбрасывались листовки с призывом: «Сдавайтесь, вы окружены. Если вы террорист, берегитесь, ваше время ушло. Мы идем, чтобы арестовать вас».

Ночь в городе превратилась, по свидетельствам очевидцев, в «кромешный ад, небо разрывали молнии, земля ходила ходуном». На фоне взрывов муэдзины с минаретов десятка мечетей читали Коран через громкоговорители и призывали к молитве. Есть жертвы среди мирного населения, но цифры неизвестны.

Уже второй день рождения Саддама Хусейна превращается в Эль-Фаллудже в кровавую баню. Ровно год назад американцы расстреляли в городе демонстрацию. В Эль-Фаллудже немало тех, кто жалеет о свержении Хусейна, поэтому к его празднику местные сунниты и приурочивают акции протеста.

Пока США бомбили Эль-Фаллуджу, в Нью-Йорке спецпредставитель Генсека ООН по Ираку алжирец Лахдар Брахими докладывал Совбезу «предварительные идеи» о передаче власти иракцам. Он предлагает распустить Временный управляющий совет Ирака, назначенный США, и сформировать переходное правительство во главе с президентом и премьером: "До конца мая реально найти честных, квалифицированных, уважаемых людей, у которых будет примерно месяц на подготовку, прежде чем они станут управлять страной». Но помешать этому может насилие.

Андрей ЗЛОБИН, Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Судьба Саддама