Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
Суд накануне 9 Мая
Возобновлен процесс по делу ветерана Кононова
В Латвии вновь рассматривается уголовное дело бывшего партизана Василия Кононова. 80-летнего Кононова обвиняют в том, что в 1944 году он руководил карательной операцией в деревне Малые Баты, в результате которой были убиты девять мирных латышей, в том числе беременная женщина. Но из материалов дела видно, что у "мирных" жителей были конфискованы ружья, патроны и десять гранат. Сам Кононов объясняет, что семья местного шуцмана (полицейского) была уничтожена за то, что по ее наводке неделей раньше была ликвидирована другая партизанская группа, а также санитарка с ребенком. Если Верховный суд Латвии признает российского гражданина Василия Кононова виновным в совершении военного преступления, то ему может грозить 12 лет тюрьмы.

Дело Василия Кононова тянется вот уже несколько лет и вызывает бурную реакцию России. Еще три года назад Рижский окружной суд признал бывшего партизана виновным в убийстве девяти мирных жителей и приговорил его к шести годам тюрьмы. Кононов обжаловал приговор, и в апреле 2001 года его освободили из заключения по состоянию здоровья. Уголовное дело Кононова было отправлено в генпрокуратуру на доследование.

Полтора года назад генпрокуратура направила дело Кононова в Латгальский окружной суд. Бывшему партизану предъявили уточненное обвинение в совершении военных преступлений. Но в прошлом году Латгальский суд переквалифицировал обвинение Кононова -- в бандитизм -- и в связи с истечением срока давности освободил старика от наказания.

Адвокат бывшего партизана Александр Огурцов был доволен. Но прокурор обжаловал приговор. Как и следовало ожидать, из-за переквалификации обвинения. Если бы Кононов был осужден за военные преступления, избежать наказания ему бы не удалось, ведь для таких преступлений срока давности не существует. Россия расценивает обвинение Кононова в военных преступлениях как новый вызов всем, кто чтит геройство борцов с нацизмом, освободивших Европу в 1945 году от коричневой чумы.

Теперь уголовное дело Кононова в апелляционном порядке рассматривает Верховный суд. Прокурор потребовал для Василия Кононова 12 лет тюрьмы. Приговор будет оглашен в конце этой или начале следующей недели.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига